Contenu non disponible en français
De acuerdo con lo dispuesto en la Orden de 18 de noviembre de 1994 («Boletín Oficial del Estado» de 9 de diciembre), relativa a la fase de extensión del proyecto «Atenea», y por la que se convocaba concurso para la selección de centros públicos de enseñanzas no universitarias que deseen desarrollar proyectos educativos que integren los medios informáticos en dichas enseñanzas, esta Secretaría de Estado ha resuelto:
Primero.-Hacer pública la relación de centros seleccionados según lo establecido en la citada Orden. Esta relación aparece recogida en el anexo.
Segundo.-Los centros seleccionados recibirán comunicación escrita del Programa de Nuevas Tecnologías de la Información y la Comunicación, en la que se les indicará el material que les será proporcionado para el desarrollo de los diferentes proyectos.
Lo que se comunica para su conocimiento.
Madrid, 24 de marzo de 1995.-El Secretario de Estado de Educación, Alvaro Marchesi Ullastres.
Ilmos. Sres. Directores generales de Centros Escolares, de Formación Profesional Reglada y Promoción Educativa, y de Renovación Pedagógica.
ANEXO
Centros seleccionados para el proyecto «Atenea»
Provincia de Albacete
Colegio público de prácticas, Albacete.
Instituto de Bachillerato «Dr. Alarcón Santón», La Roda.
Colegio público «Santiago Apóstol», Isso-Hellín.
Provincia de Asturias
Instituto de Enseñanza Secundaria «César Rodríguez», Grado.
Instituto de Bachillerato «Pando», Oviedo.
Instituto de Formación Profesional de Sama-Langreo, Sama-Langreo.
Instituto de Bachillerato «Bernaldo de Quirós», Mieres.
Colegio público «Rey Pelayo», Gijón.
Colegio público «Celestino Montoto», Pola de Siero.
Colegio público «El Vallín», Piedras Blancas.
Provincia de Avila
Instituto de Enseñanza Secundaria «Gredos», Piedrahita.
Provincia de Badajoz
Instituto de Enseñanza Secundaria «Francisco Vera», Alconchel.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Castillo de Luna», Alburquerque.
Colegio público «Inmaculada Concepción», Higuera de la Serena.
CRA «Corte de Peleas», Corte de Peleas.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Ramón Carande», Jerez de los Caballeros.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Reino Aftasi», Badajoz.
Provincia de Baleares
Instituto de Enseñanza Secundaria número 10, Palma de Mallorca.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Sant Josep-Sant Jordi», Sant Jordi.
Colegio público «Es Canyar», Manacor.
Colegio público «Norai», Port D'Alcudia.
Instituto de Enseñanza Secundaria número 2, Mao-Menorca.
Provincia de Burgos
Instituto de Enseñanza Secundaria «Belorado», Belorado.
Instituto de Formación Profesional «Diego Marín Aguilera», Burgos.
Provincia de Cáceres
Instituto de Bachillerato «Mario Roso de Luna», Logrosán.
Instituto de Formación Profesional «Valle de Ambroz», Hervás.
Instituto de Bachillerato «Francisco de Orellana», Trujillo.
Provincia de Cantabria
Instituto de Bachillerato «Besaya», Torrelavega.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Cantabria», Santander.
Colegio público «Pedro Velarde», Muriedas.
Provincia de Ciudad Real
Instituto de Enseñanza Secundaria «Dámaso Alonso», Puertollano.
Colegio público «Nuestra Señora del Rosario», Almedina.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Hernán Pérez Pulgar», Ciudad Real.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Eladio Cabañero», Tomelloso.
Provincia de Cuenca
SFP «Belmonte», Belmonte.
CRA «Jorge Manrique», La Alberca de Záncara.
Provincia de Guadalajara
Colegio público «Ocejón», Guadalajara.
Provincia de Huesca
Colegio público «Santos Samper», Almudévar.
Provincia de La Rioja
Instituto de Enseñanza Secundaria «Batalla de Clavijo», Logroño.
Instituto de Formación Profesional «Virgen de Vico», Arnedo.
Provincia de León
Instituto de Bachillerato «Valles de Luna», Santa María del Páramo.
Colegio público «La Granja», León.
Instituto de Formación Profesional «Vía de la Plata», La Bañeza.
CRA «Las Ventas de Albares», Las Ventas de Albares.
Provincia de Madrid
Instituto de Enseñanza Secundaria «Fuenlabrada V», Fuenlabrada.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Móstoles IV», Móstoles.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Parla», Parla.
Colegio público «Juan de la Cierva», Madrid.
Colegio público «Peñalta», Buitrago de Lozoya.
Colegio público «Puerta de Madrid», Alcalá de Henares.
Colegio público «Pinar Prados», Pozuelo.
Instituto de Bachillerato «Gabriel García Márquez», Leganés.
Colegio público «Manuel Sainz de Vicuña», Madrid.
Colegio público «Emilio Casado», Alcobendas.
Instituto de Bachillerato «Antonio Gala», Coslada.
Colegio público «Julián Besteiro», Getafe.
Colegio público Enseñanza Elemental «Sordos», Madrid.
Colegio público «Gabriel y Galán», Torrejón de Ardoz.
Instituto de Bachillerato «Villalba II», Collado Villalba.
Colegio público «Gonzalo de Berceo», Leganés.
Colegio público «Mirasierra», Madrid.
Colegio público «Luis Vives», Alcalá de Henares.
Colegio público «Miguel Delibes», Leganés.
Colegio público «Pablo Picasso», Parla.
Colegio público «León Felipe», Fuenlabrada.
Colegio público «Carlos Ruiz», Campo Real.
Instituto de Bachillerato «Valdemoro», Valdemoro.
Colegio público «Ramiro de Maeztu», Madrid.
Colegio público «San José de Valderas», Alcorcón.
Colegio público «Joan Miró», Leganés.
Instituto de Formación Profesional «Carlos M. Rodríguez de Valcárcel», Madrid.
Instituto de Bachillerato «Majadahonda III», Majadahonda.
Instituto de Bachillerato «León Felipe», Torrejón de Ardoz.
Provincia de Murcia
Colegio público «Dolores Escámez», Lorqui.
Colegio público «Mariano Aroca», Murcia.
Colegio público «Francisco Cobacho», Algézares.
Colegio público «Vicente Medina», Los Dolores (Cartagena).
CPC número 2 Fontes-Torrepacheco.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Vicente Medina», Archena.
Colegio público «Virgen de las Huertas», Cazalla-Lorca.
Instituto de Enseñanza Secundaria «La Flota», Murcia.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Fortuna», Fortuna.
Provincia de Palencia
Colegio público «Pan y Guindas», Palencia.
Provincia de Salamanca
Colegio público «Villa de Felipe II», Villoruela.
CRA «Los Carrascales», Matilla de los Caños.
Provincia de Segovia
Colegio público «Carlos de Lecea», Segovia.
Provincia de Soria
Instituto de Enseñanza Secundaria «Agreda», Agreda.
Provincia de Teruel
Colegio público «Román García», Albalate del Arzobispo.
Provincia de Toledo
Colegio público «San Miguel Arcángel», Navahermosa.
Instituto de Formación Profesional «Enrique de Arfe», Villacañas.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Alonso de Orozco», Oropesa.
Colegio público «Eduardo Palomo», Santa Cruz de la Zarza.
Provincia de Valladolid
Colegio público «Nuestra Señora de las Mercedes», Medina del Campo.
CRA «Tierras de Medina», Medina del Campo.
Colegio público «Tierra de Pinares», Mojados.
Provincia de Zamora
Colegio público «San Isidro», Benavente.
Provincia de Zaragoza
Instituto de Enseñanza Secundaria «Miguel de Molinos», Zaragoza.
Instituto de Bachillerato «Jesús Rubio», Tarazona.
Instituto de Enseñanza Secundaria «Medina Albaida», Zaragoza.
Colegio público «Guillermo Fatás», Zaragoza.
Agence d'État Bulletin Officiel de l'État
Av. Manoteras, 54 - 28050 Madrid