En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 11 del Real
Decreto 364/1995, de 10 de marzo y en la base sexta de la
convocatoria de pruebas selectivas para el acceso a la Subescala de
Secretaría-Intervención, de la Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional, convocadas
por Orden de 2 de diciembre de 1999 ("Boletín Oficial del Estado"
del 14), he resuelto:
Primero.-Determinar, de conformidad con los convenios
suscritos con las Comunidades Autónomas, el numero y composición
de los distintos Tribunales que han de juzgar las pruebas selectivas,
en los términos que se establecen en el anexo I de esta Resolución.
Segundo.-Distribuir a los aspirantes que corresponde
examinarse en Madrid entre los Tribunales 8 y 9, siguiendo el criterio
de ordenación alfabética del primer apellido, y asignar a los
aspirantes que han optado por Madrid, del cupo de reserva de
discapacitados, al tribunal número 8, de Madrid, todo ello en los
términos indicados en el anexo II de esta Resolución.
Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía
administrativa, podrá interponerse potestativamente recurso de
reposición en el plazo de un mes, a contar a partir del día siguiente
a aquel en que tenga lugar la publicación de la misma en el "Boletín
Oficial del Estado", ante el mismo órgano que la ha dictado, o
de interponer directamente recurso contencioso-administrativo, en
el plazo de dos meses, a contar a partir del día siguiente a aquel
en que tenga lugar la publicación en el "Boletín Oficial del Estado",
ante el órgano competente del orden jurisdiccional
contencioso-administrativo, de conformidad con lo dispuesto en la Ley 30/1992,
de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones
Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada
por la Ley 4/1999, de 13 de enero.
Madrid, 14 de julio de 2000.-El Director, Jaime
RodríguezArana Muñoz.
ANEXO I
SECRETARÍA-INTERVENCIÓN
Número y composición de Tribunales
Tribunal número 1. Andalucía
Presidente:
Titular: Don Luis Enrique Flores Domínguez (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional).
Suplente: Doña Ana Carmona Contreras (Profesora de
Universidad).
Vocales:
Titulares: Don Salvador Jiménez Bonilla (Abogado del Estado);
don Gonzalo Cataño Asián (Técnico grado medio. Junta de
Andalucía), y doña Virginia Gallego Oliva (Cuerpo Superior de
Administradores Generales de la Junta de Andalucía).
Suplentes: Don Ángel Martínez Sánchez (Cuerpo Superior de
Administradores Generales de la Junta de Andalucía); don Carlos
Antonio García Rubio (Cuerpo Superior de Administradores
Generales de la Junta de Andalucía), don Guillermo González Fernández
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional).
Secretario:
Titular: Don José Luis López Guio (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Don Moisés Roncero Vilarrubí (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional).
Tribunal número 2. Aragón
Presidente:
Titular: Don Fernando López Ramón (Catedrático de
Universidad).
Suplente: Don Gerardo García Álvarez (Profesor de
Universidad).
Vocales:
Titulares: Doña Esperanza Jiménez Millán (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional); don Antonio Serrano Pascual (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y
doña Beatriz Alonso Segovia (Abogada del Estado).
Suplentes: Doña María Pilar Santafé Pomed (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional); don José Cruz Millana Defines (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional),
y doña Rosa Ruiz Lapena (Profesora de Universidad).
Secretario:
Titular: Doña María Victoria Rodríguez Cativiela (Técnica de
Administración General de la Diputación Provincial de Huesca).
Suplente: Doña Carmen Peña Torres (Técnica de
Administración General de la Diputación Provincial de Huesca).
Tribunal número 3. Castilla-La Mancha
Presidente:
Titular: Don Javier García Reborio (Profesor de Universidad).
Suplente: Don Pedro García Iniesta (Cuerpo Superior de la
Junta de Comunidades).
Vocales:
Titulares: Don César García-Monge Herrero (Cuerpo Superior
de la Junta de Comunidades); don Agustín Díez Moreno (Cuerpo
Superior de Administradores Civiles del Estado), y don Eduardo
Martín Alonso (Escala de Funcionarios de Administración Local
con habilitación de carácter nacional).
Suplentes: Don Javier Acítores Durán (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado); don José Luis Rojas Gil
(Cuer
po de Letrados de la Seguridad Social), y don José Garzón Rodelgo
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional).
Secretario:
Titular: Don Ángel A. Bravo de Lope (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Don Augusto Martín Agudo (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Tribunal número 4. Castilla y León
Presidente:
Titular: Don Antonio Calonge Velázquez (Profesor de
Universidad).
Suplente: Don Alfredo Allue Buiza (Profesor de Universidad).
Vocales:
Titulares: Don Carlos García Manrique (Abogado del Estado);
Don Juan José Villalba Casas (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y doña
Ana Menéndez Gallego (Cuerpo Superior de la Administración de
la Junta de Castilla y León).
Suplentes: Doña Noelia Ayala Muñoz (Abogada del Estado);
doña Cristina Dominica García Ortega (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional),
y doña Fátima Emilia Arroyo Otero (Cuerpo Superior de la
Administración de la Junta de Castilla y León).
Secretario:
Titular: Don Antonio Nieto Valderas (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Don Juan Antonio García-Faria del Corral (Escala
de Funcionarios de Administración Local con habilitación de
carácter nacional).
Tribunal número 5. Cataluña
Presidente:
Titular: Doña Elisenda Malaret García (Catedrática de
Universidad).
Suplente: Don Vitelio Tena Piazuelo (Profesor de Universidad).
Vocales:
Titulares: Don Norbert Llarás Marqués (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional);
don Adolf Barceló Barceló (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y don Juan
Luis Pérez Francesch (Profesor de Universidad).
Suplentes: Doña Begoña Benguria Calera (Cuerpo Superior de
la Administración de la Generalidad de Cataluña); doña
Inmaculada Viñas Carregal (Escala de Funcionarios de Administración
Local con habilitación de carácter nacional), y don Jordi Matas
Dalmases (Profesor de Universidad).
Secretario:
Titular: Don Juan Ignacio Soto Valle (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Don Carlos Serrano Núñez (Cuerpo Superior de la
Administración de la Generalidad de Cataluña).
Tribunal número 6. Extremadura
Presidente:
Titular: Don José Ángel Rodríguez Jiménez (Titulados
Superiores de la Junta de Extremadura).
Suplente: Don Francisco Pedraja Chaparro (Catedrático de
Universidad).
Vocales:
Titulares: Doña Marina Marteño de Llano (Profesora de
Universidad); doña Mercedes Ayala Egea (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y don
Manuel Curiel Guerrero (Titulados Superiores de la Junta de
Extremadura).
Suplentes: Don Manuel Fernández Villares (Titulados
Superiores de la Junta de Extremadura); don Manuel Aunión Segador
(Escala de Funcionarios de Administración Local con habilitación
de carácter nacional), y doña Beatriz Rodríguez Puebla (Escala
de Funcionarios de Administración Local con habilitación de
carácter nacional).
Secretario:
Titular: Doña Belén Guirau Morales (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Don Fernando González Rodríguez (Titulados
superiores de la Junta de Extremadura).
Tribunal número 7. Galicia
Presidente:
Titular: Doña María Victoria Dios Vietes (Profesora de
Universidad).
Suplente: Don Carlos Pereira Menaut (Profesor de Universidad).
Vocales:
Titulares: Don Pablo González Mariñas (Profesor de
Universidad); don Faustino Martínez Fernández (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional),
y doña María Luisa López López (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplentes: Doña Marta García Pérez (Profesora de Universidad);
don Jesús García Caínzos (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y doña Ana
Otero Ferreiro (Escala de Funcionarios de Administración Local
con habilitación de carácter nacional).
Secretario:
Titular: Don Jaime Morales Piñeiro (Cuerpo de Gestión de la
Xunta de Galicia).
Suplente: Don Jesús Lata Buceta (Cuerpo Superior de
Administración de la Xunta de Galicia).
Tribunal número 8. Madrid
Presidente:
Titular: Don Luis Fernando de Velasco Murías (Cuerpo Superior
de Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Don Luis García Hernández (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Vocales:
Titulares: Don Jesús Albendea del Busto (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional); don Luis Carlos Fernández Espinar (Profesor de Universidad),
y doña Paloma Román Marugán (Profesora de Universidad).
Suplentes: Doña María Calvo Charro (Profesora de
Universidad); doña María del Carmen Miralles Huete (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional), y don Juan Carlos Flores Romero (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Secretario:
Titular: Don Enrique Seoane Horcajada (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplente: Doña Amparo García de la Coba (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional).
Tribunal número 9. Madrid
Presidente:
Titular: Don Juan Francisco Mestre Delgado (Cuerpo Superior
de Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Doña Pilar Atienza Gabás (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Vocales:
Titulares: Doña Ana García Fernández (Escala de Funcionarios
de Administración Local con habilitación de carácter nacional);
doña Concepción García Gallo (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado), y doña Lourdes López Nieto (Profesora
de Universidad).
Suplentes: Don Miguel Ángel Fernández Valencia (Profesor de
Universidad); don Javier Arranz Peiró (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y
doña Marisa Toledo Muñoz (Funcionaria de Administración Local
Técnica de Administración General).
Secretario:
Titular: Don Enrique Gómez Campo (Cuerpo Superior de
Administradores Civiles del Estado).
Suplente: Doña María Ángeles Pernaute Monreal (Escala de
Funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter
nacional).
Tribunal número 10. País Vasco
Presidente:
Titular: Don Jon Koldobika Urrutia (A2 Cuerpo Superior
Facultativo Licenciado Derecho Administración General del País Vasco).
Suplente: Don Peru Bazako Atutxa (Técnico de Administración
General. Diputación de Guipúzcoa).
Vocales:
Titulares: Don Fernando Toña Guenaga (A2 Cuerpo Superior
Facultativo Licenciado Derecho Administración General del País
Vasco); don Francisco Javier Corcuera Atienza (Catedrático de
Universidad), y don Federico López de la Riva Carrasco (Escala
de Funcionarios de Administración Local con habilitación de
carácter nacional).
Suplentes: Doña Marta Iglesias Barrio (A2 Cuerpo Superior
Facultativo Licenciado Derecho Administración General del País
Vasco); don Alberto López Besaguren (Profesor de Universidad),
y don Luis Ángel Egido Montes (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Secretario:
Titular: Don César González de Heredia Maruri (A2 Cuerpo
Superior Facultativo Licenciado Derecho Administración General
del País Vasco).
Suplente: Doña Amaia Ubiria Pastoriza (Cuerpo Superior de
la Administración Pública del Gobierno Vasco).
Tribunal número 11. Valencia
Presidente:
Titular: Don José Pedraza Bochons (Catedrático de
Universidad).
Suplente: Doña Pilar Alguacil Mari (Profesora de Universidad).
Vocales:
Titulares: Don José Ramón del Río Covián (Abogado del
Estado); don Francisco Vila Biosca (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional), y don
Ramón Brull Mandingorra (Escala de Funcionarios de
Administración Local con habilitación de carácter nacional).
Suplentes: Doña María Durá Rivas (Abogada del Estado); don
César Herrero Pombo (Escala de Funcionarios de Administración
Local con habilitación de carácter nacional), y don Eduardo
Balaguer Tormo (Escala de Funcionarios de Administración Local con
habilitación de carácter nacional).
Secretario:
Titular: Doña Ana de Oleza Ferrandis (Técnica Superior de
la Generalidad Valenciana).
Suplente: Doña María Teresa Morant Ventura (Técnico Superior
de la Generalitat Valenciana).
ANEXO II
Distribución de aspirantes de los Tribunales 8 y 9
de Madrid
Lugar de celebración del primer ejercicio: Facultad de Derecho.
Universidad Complutense de Madrid. Avenida de la Ciudad
Universitaria, sin número. Madrid.
Fecha de celebración del primer ejercicio: Domingo, 24 de
septiembre de 2000, a las nueve horas.
Tribunales de Madrid:
Tribunal número 8. Madrid.
Aspirantes (sin discapacidad):
Desde: Abeijón Fernández, Pablo.
Hasta: López González, José Antonio.
Tribunal número 9. Madrid.
Aspirantes (sin discapacidad):
Desde: López Porto, Antonio.
Hasta: Zurano Pérez, Trinidad.
Tribunal número 8. Madrid.
Aspirantes del cupo de reserva para discapacitados:
Domínguez Martínez, Alberto.
García Asensio, Ana María.
García Fernández, José Juan.
Gómez-Coronado Alma, Rafael.
Palacio Díez, María Josefa.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid