De conformidad con lo establecido en los artículos 454, 455
y 494.2 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, así como con el
artículo 23 del Reglamento Orgánico de los cuerpos de Oficiales,
Auxiliares y Agentes aprobado por Real Decreto 249/1996,
de 16 de febrero.
Esta Secretaría General Técnica, ha resuelto adjudicar destinos
en los órganos judiciales que se relacionan en Anexo I a los
funcionarios del cuerpo de Agentes de la Administración de Justicia
nombrados por Resolución de 11 de abril de 2003.
Primero.-Los Agentes de la Administración de Justicia a los
que se otorga destino deberán tomar posesión de su cargo dentro
de los veinte días naturales siguientes al de la fecha de publicación
de esta Resolución en el Boletín Oficial del Estado.
Segundo.-Los funcionarios interinos que actualmente ocupen
plazas que han sido adjudicadas a los aspirantes aprobados,
cesarán con la toma de posesión del titular.
Tercero.-En cumplimiento de la legislación sobre
incompatibilidades del personal al servicio de la Administración Pública
(Ley 53/1974, de 2 de diciembre) aplicable al personal al servicio
de la Administración de Justicia, en virtud del art. 489 de la Ley
Orgánica del Poder Judicial 6/1985, de 1 de julio; artículo único
de la Ley Orgánica 1/1985, de 18 de enero y artículos 79 y
concordantes del vigente Reglamento Orgánico (Real
Decreto 249/1996, de 16 de febrero), aquellos aspirantes que ostenten
ya la condición de funcionarios públicos deberán manifestar opción
en el acta de toma de posesión.
Cuarto.-Los Agentes de la Administración de Justicia a los
que se otorga destino en virtud de esta Resolución, no obstante
haber sido destinados con carácter forzoso por el orden de
calificación según sus preferencias (artículo 23 del Reglamento
Orgánico) no podrán participar en concurso de traslado hasta que
transcurra un año desde que fueron nombrados, de acuerdo con lo
establecido en el art. 495.2 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1
de julio del Poder Judicial.
Quinto.-Las plazas ofrecidas a los aspirantes mediante
Resolución de 13 de enero de 2003 (B.O.E del día 29), no adjudicadas
en dicha Resolución, mantienen su condición de desiertas, por
lo que se ofertarán a los aspirantes que superen las pruebas
selectivas convocadas mediante Orden de 30 de abril de 2002.
Contra la presente Resolución, podrán los interesados formular
recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados de lo
Contencioso-Administrativo competente, en el plazo de los dos meses
siguientes, contados a partir de su publicación en el "Boletín Oficial
del Estado". Insértese en el Boletín Oficial del Estado.
Sevilla, 11 de abril de 2003.-El Secretario general técnico,
Carlos Toscano Sánchez.
ANEXO I
Cuerpo: Agentes
Provincia Órgano Apellidosynombre
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 ........................................ SERDIO ORDOÑEZ, MARIO DE.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 2 ALCALA DE GUADAIRA .............. CASTILLA JIMÉNEZ, JUAN.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 9 .......................................... RUBIA ANTUNEZ, ROCÍO.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 5 .......................................... JIMÉNEZ PONCE, SANTIAGO.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCION 1 ..................................... GALVEZ FABREGAT, J. MANUEL.
Provincia Órgano Apellidosynombre
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE BORMUJOS ....................................... GARCIA CHAZA, M. LUISA.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N.o 3 .......................................... PERABAD CONTRERAS, M. ANGEL.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 3 DE UTRERA ........................... MORENO DIAZ, M. JOSE.
ALMERIA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE EL EJIDO ........................... ESPINOSA CARREÑO, MARIA LUZ.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 4 .......................................... CLAVIJO FRUTOS, FCO. JAVIER.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 6 ........................................... SUAREZ RAMOS, DAVID.
CORDOBA ...... JDO. 1.a INSTANCIA N. 4 .......................................... SALIDO ORTEGA, RAFAELA.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N.o 3 .......................................... GARCIA GARRIO, IGNACIO.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE UTRERA ............................ PAN ROMÁN, VICTORIA.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 1 .......................................... GONZÁLEZ GONZÁLEZ, RAUL.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCIÓN 2 ..................................... AVILA RUIZ, ELVIRA.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 4 DE JEREZ DE LA FRONTERA ........... ANDREU ORTEGA, JUAN DIEGO.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 2 .......................................... MUIÑO GOLÁN, EMILIO JOSÉ.
JAÉN ........... AUDIENCIA PROVINCIAL SECCIÓN 1.a GÁLVEZ MARTÍN, M. SILVIA.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N. 3 ............................................ GONZÁLEZ GÓMEZ, VIRGINIA.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCIÓN 2 ..................................... GALLARDO JALDO, ANDRÉS.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 3 ALCALA DE GUADAIRA ................ PERIANES PEDRERO, JOSE M.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCION 4 ..................................... MUÑOZ FERNÁNDEZ, SANTIAGO.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 2 .......................................... POLO MUÑOZ, JOSÉ MANUEL.
JAEN ........... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 1 DE ANDUJAR ........................ CAÑIZARES HERRERA, FRANCISCO.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCION 3 ..................................... MACIAS BARRIOS, M. SANTOS.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N.o 2 ........................................... SICILIA ORTIZ, JUAN JOSE.
ALMERIA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE EL EJIDO ........................... PEREZ GALLEGO, MARGARITA.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N. 4 ............................................ GÓMEZ CRESPO, M. MAR.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N. 4 ............................................ ROBLES RODRÍGUEZ, ANA M.
CORDOBA ...... JDO. DE PAZ LA RAMBLA .......................................... GÓMEZ ALEJANDRES, JOSÉ.
CORDOBA ...... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE LUCENA ............................ RICO ALCÁNTARA, M. CATALINA.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE JEREZ DE LA FRONTERA ........... GARCÍA GARCÍA, MARIA NURIA.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N.o 6 .......................................... ESCRIBANO ORTIZ, JAIME.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N. 1 ............................................ TABALES FERNÁNDEZ, JOSÉ.
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE ALCALA DEL RIO ................................. PÉREZ DELGADO, MDE JESÚS.
CORDOBA ...... AUD. PROVINCIAL SECCION 2 ..................................... REQUEJO OLMEDILLO, CONSUELO.
ALMERIA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE BERJA .............................. GALLEGO LÓPEZ, NURIA.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 1 ALCALA DE GUADAIRA .............. ROJAS CARMONA, JOSÉ.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 6 DE FUENGIROLA ..................... ESTEBANEZ SÁNCHEZ, M. MERCEDES.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 5 DE FUENGIROLA ..................... LÓPEZ VIGIL, JOSE MANUEL.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 OSUNA ................................ MARQUEZ RUIZ, JOSE ANTONIO.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N. 3 ............................................ MARTINEZ RIOLA, REMEDIOS MER.
SEVILLA ........ JDO. DE LO PENAL N. 7 ............................................ DIAZ-TRECHUELO D'HERBE, EMILIA.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 4 DE FUENGIROLA ....................... ESPIGARES GALLARDO, MONTSERRAT.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 6 ALGECIRAS ............................ RUIZ TORRES, TOMÁS.
HUELVA ........ SV. COMUN DE NOTIFICACIONES Y EMBARGOS ................... NEBRERA MARTÍNEZ, J. CARLOS.
CORDOBA ...... JDO. DE LO PENAL N. 1 ............................................ PAREJA PAREJA, MIGUEL ANGEL.
HUELVA ........ JDO. DE LO SOCIAL N.o 3 ......................................... DISDIER RICO, MARÍA.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE FUENGIROLA ....................... HUERTAS VALDIVIA, FRANCISCO.
HUELVA ........ JDO. 1.a INSTANCIA N.o 1 ........................................ ALAVA FLORES, M. EUGENIA.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 1 DE ESTEPONA ....................... GUTIERREZ MORALES, ANTONIO.
HUELVA ........ AUD. PROVINCIAL SECCION 1 ..................................... ROMERO PÉREZ, MARÍA JOSÉ.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 3 DE RONDA ............................ HURTADO BOHÓRQUEZ, M. AFRICA.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCION 7 ALGECIRAS ........................ SALVAGO GARCÍA, M. DOLORES.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE LA LINEA DE LA CONCEPCION ...... GONZALEZ SELLES, ANTONIO J.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE ECIJA .............................. SANCHEZ AGUILAR, MANUEL.
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE PARADAS ......................................... ROMÁN VARGAS, SONIA.
CORDOBA ...... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 1 DE POSADAS ........................ PADILLA PASCUAL, INMACULADA.
JAEN ........... JDO. DE PAZ DE QUESADA ........................................ CARRETERO LERMA, BENITA.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 1 DE SANLUCAR LA MAYOR ............. LÓPEZ HURTADO, J. MANUEL.
HUELVA ........ AUD. PROVINCIAL SECCION 2 HUELVA ............................ VÁZQUEZ FERNÁNDEZ, M. JOSÉ.
CADIZ .......... AUD. PROVINCIAL SECCION 4 ..................................... BALADEZ BAREA, EVA MARIA.
HUELVA ........ SV. COMUN DE NOTIFICACIONES Y EMBARGOS ................... PACO FERRER, YOLANDA.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE CORIA DEL RIO .................... RAMOS GARRIDO, RAFAEL.
CORDOBA ...... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 2 DE POSADAS ......................... HELLIN NUÑEZ, JUAN ANTONIO.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 3 ........................................ LUNA BERMEJO, JUAN JOSE.
MALAGA ....... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 3 DE RONDA ........................... ROMERO CARPIO, RAFAEL.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE SAN ROQUE ........................ MARTÍNEZ LÍNDEZ, JOSÉ.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 CARMONA ............................. QUIJANO PERALTA, M. DEL SEÑOR.
HUELVA ........ SV. COMUN DE NOTIFICACIONES Y EMBARGOS ................... VICTOR JIMÉNEZ, J. FERNANDO.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 2 DE CORIA DEL RIO .................... JAEN PARTIDA, ISABEL M.
CADIZ .......... JDO. DE LO PENAL N. 1 ALGECIRAS ............................... RIVAS CASTILLO, MIKEL.
SEVILLA ........ JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE LEBRIJA ............................ ARRIAZA JARANA, MILAGROSA.
CADIZ .......... JDO. 1.a INST/INSTR. N. 1 DE LA LINEA DE LA CONCEPCION ..... MARTÍNEZ ALCOBA, M. ANGEL.
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE BRENES .......................................... PUERTAS COLLANTES, ELENA.
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE CANTILLANA ..................................... PINTOR TROYA, ELOISA ISABEL.
SEVILLA ........ JDO. DE PAZ DE LAS CABEZAS .................................... MACÍAS BARRERA, FRANCISCO E.
Provincia Órgano Apellidosynombre
CADIZ .......... JDO. DE PAZ DE TREBUJENA ...................................... ROMERO TORDECILLAS, TAMARA.
HUELVA ........ AUD. PROVINCIAL SECCION 2 HUELVA ............................ MAJAN CARABIAS, GUILLERMO.
CORDOBA ...... JDO. 1.a INST/INSTR. N.o 2 DE POSADAS ........................ LÓPEZ BARRILAO, ADOLFO.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid