El Consejo de Universidades, en sesión de 1 de junio de 2009, al amparo de lo previsto en el artículo el artículo 57.2 de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, en su nueva redacción dada por la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, y en el artículo 4 y siguientes del Real Decreto 1312/2007, de 5 de octubre, por el que se establece la acreditación nacional para el acceso a los cuerpos docentes universitarios, acuerda designar los miembros de las comisiones de acreditación que a continuación se indican:
A) Comisiones para el acceso a los cuerpos docentes universitarios a que hacen referencia las disposiciones adicionales primera y segunda de la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril: |
|||
Titular. |
Carmen Jiménez Fernández. |
UNED. |
Métodos Investigación y Diagnóstico en Educación. |
Titular. |
Enrique Blázquez Fernández. |
Complutense de Madrid. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Titular. |
Begoña Subiza Martínez. |
Alicante. |
Historia e Instituciones Económicas. |
Titular. |
Francisco Javier Martos Perales. |
Universidad de Granada. |
Psicología Básica. |
Titular. |
Antonio Mulet Pons. |
Politécnica de Valencia. |
Tecnología de Alimentos. |
Titular. |
Manuel Sierra Pérez. |
Politécnica de Madrid. |
Teoría de la Señal y Comunicaciones. |
Titular. |
Antonio Celada Cotarelo. |
Universitat Barcelona. |
Inmunología. |
Titular. |
Amparo García de Torres. |
Universidad de Málaga. |
Química Analítica. |
Titular. |
Rafael Guzmán Tirado. |
Granada. |
Filología Eslava. |
Titular. |
Teresa Giménez Candela. |
Autónoma de Barcelona. |
Derecho Romano. |
Suplente. |
Alberto Prieto Espinosa. |
Granada. |
Arquit. Y Tecn. de Computadores. |
Suplente. |
Carlos José Furio Más. |
Universidad de Valencia. |
Didáctica de las CC. Experimentales. |
Suplente. |
Juan Jesús Cruz Hernández. |
Salamanca. |
Medicina. |
Suplente. |
Patricio Pérez González. |
Universidad de Cantabria. |
Economía Aplicada. |
Suplente. |
Santiago Segovia Vázquez. |
UNED. |
Psicobiología. |
Suplente. |
Carmen Sánchez Ávila. |
Politécnica Madrid. |
Matemática Aplicada. |
Suplente. |
Santiago González Fernández-Corugedo. |
Oviedo. |
Filología Inglesa. |
Suplente. |
Victoria López Rodas. |
Complutense de Madrid. |
Producción Animal. |
Suplente. |
Mª Dolores Moragues Tosantos. |
País Vasco. |
Enfermería. |
Suplente. |
Antonio Robles Egea. |
Granada. |
Ciencia Política y de la Administración. |
B) Comisiones para el acceso al Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad:. |
||||
Titular. |
Gonzalo Cruz Andreotti. |
Artes y Humanidades. |
Málaga. |
Historia Antigua. |
Titular. |
Román Álvarez Rodríguez. |
Artes y Humanidades. |
Salamanca. |
Filología Inglesa. |
Titular. |
Jesús Cañas Murillo. |
Artes y Humanidades. |
Extremadura. |
Literatura Española. |
Titular. |
Rosa María Capel Martínez. |
Artes y Humanidades. |
Complutense Madrid. |
Historia Moderna. |
Titular. |
Julián Velarde Lombraña. |
Artes y Humanidades. |
Oviedo. |
Filosofía. |
Titular. |
María de los Milagros Fernández Pérez. |
Artes y Humanidades. |
Santiago. |
Lingüística General. |
Titular. |
Borja de Riquer Permanyer. |
Artes y Humanidades. |
Autónoma Barcelona. |
Historia Contemporánea. |
Titular. |
Teresa Sauret Guerrero. |
Artes y Humanidades. |
Málaga. |
Historia del Arte. |
Titular. |
Emilio Suárez de la Torre. |
Artes y Humanidades. |
Valladolid. |
Filología Griega. |
Suplente. |
Mª Jesús Rubiera Mata. |
Artes y Humanidades. |
Alicante. |
Estudios Árabes e Islámicos. |
Suplente. |
Concepción Camarero Bullón. |
Artes y Humanidades. |
Autónoma Madrid. |
Geografía Humana. |
Suplente. |
Ma. Soledad Corchón González. |
Artes y Humanidades. |
Salamanca. |
Prehistoria. |
Suplente. |
Fernando Galván Reula. |
Artes y Humanidades. |
Alcalá. |
Filología Inglesa. |
Suplente. |
Manuel García-Carpintero Sánchez Miguel. |
Artes y Humanidades. |
Barcelona. |
Lógica y Filosofía de la Ciencia. |
Suplente. |
Mª José Vega Ramos. |
Artes y Humanidades. |
Autónoma de Barcelona. |
Teoría de la Literatura y Literatura Comparada. |
Suplente. |
Francisco Paulino Iradiel Murugarren. |
Artes y Humanidades. |
Valencia. |
Historia Medieval. |
Suplente. |
Natividad Navalón Blesa. |
Artes y Humanidades. |
Politécnica de Valencia. |
Escultura. |
Suplente. |
Manuel Alvar Ezquerra. |
Artes y Humanidades. |
Complutense Madrid. |
Lengua Española. |
Titular. |
Sergio Alonso Oroza. |
Ciencias. |
Illes Balears. |
Física de la Tierra. |
Titular. |
Manuel Barranco Gómez. |
Ciencias. |
Barcelona. |
Física Atómica, Molecular y Nuclear. |
Titular. |
Ana María Costero Nieto. |
Ciencias. |
Valencia. |
Química Orgánica. |
Titular. |
Josep Guasch Torres. |
Ciencias. |
Rovira i Virgili. |
Química Analítica. |
Titular. |
Mª Victoria Velasco Collado. |
Ciencias. |
Granada. |
Análisis Matemático. |
Titular. |
Rosario Lunar Hernández. |
Ciencias. |
Complutense Madrid. |
Cristalografía y Mineralogía. |
Titular. |
Josefina Méndez Felpeto. |
Ciencias. |
A Coruña. |
Genética. |
Titular. |
Juan José Novoa Vide. |
Ciencias. |
Barcelona. |
Química Física. |
Titular. |
Ana Rallo Gruss. |
Ciencias. |
País Vasco. |
Zoología. |
Titular. |
Miguel Angel de la Rosa Acosta. |
Ciencias. |
Sevilla. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Suplente. |
Ma. Julia Arcos Martínez. |
Ciencias. |
Burgos. |
Química Analítica. |
Suplente. |
Pilar Zaragoza Fernández. |
Ciencias. |
Zaragoza. |
Genética. |
Suplente. |
Emilia Quesada Arroquia. |
Ciencias. |
Granada. |
Microbiología. |
Suplente. |
Mª Teresa Lozano Imízcoz. |
Ciencias. |
Zargoza. |
Geometría y Topología. |
Suplente. |
Francisco Cuadros Blázquez. |
Ciencias. |
Extremadura. |
Física Aplicada. |
Suplente. |
Ángeles Díaz Beltrán. |
Ciencias. |
Autónoma Madrid. |
Astronomía y Astrofísica. |
Suplente. |
Manuel Nogueras Montiel. |
Ciencias. |
Jaén. |
Química Orgánica. |
Suplente. |
Néstor Torres Darias. |
Ciencias. |
La Laguna. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Suplente. |
Francisco Javier Olivares del Valle. |
Ciencias. |
Extremadura. |
Química Física. |
Suplente. |
Ma. Del Sol López Andrés. |
Ciencias. |
Complutense Madrid. |
Cristalografía y Mineralogía. |
Titular. |
Tomás González Villa. |
Ciencias de la Salud. |
Santiago de Compostela. |
Microbiología. |
Titular. |
Juan Manuel Hurle González. |
Ciencias de la Salud. |
Cantabria. |
Anatomía y Embriología Humana. |
Titular. |
Antonio Lobo Satué. |
Ciencias de la Salud. |
Zaragoza. |
Psiquiatría. |
Titular. |
M.ª Rosa Martínez Larrañaga. |
Ciencias de la Salud. |
Complutense Madrid. |
Toxicología. |
Titular. |
Carmen Carda Batalla. |
Ciencias de la Salud. |
Valencia. |
Histología. |
Titular. |
Franciso Javier Cejudo Fernández. |
Ciencias de la Salud. |
Sevilla. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Titular. |
Jesús Vaquero Crespo. |
Ciencias de la Salud. |
Autónoma Madrid. |
Cirugía. |
Titular. |
M.ª Isabel Colado Mejía. |
Ciencias de la Salud. |
Complutense Madrid. |
Farmacología. |
Titular. |
Concepción Moro Serrano. |
Ciencias de la Salud. |
Alcalá. |
Medicina. |
Suplente. |
Susana Webb Youdale. |
Ciencias de la Salud. |
Autónoma Barcelona. |
Medicina. |
Suplente. |
Ángel Domínguez Olavarri. |
Ciencias de la Salud. |
Salamanca. |
Microbiología. |
Suplente. |
M.ª Isabel Alonso Revuelta. |
Ciencias de la Salud. |
Valladolid. |
Anatomía y Embriología Humana. |
Suplente. |
Gloria Balfagón Calvo. |
Ciencias de la Salud. |
Autónoma Madrid. |
Fisiología. |
Suplente. |
José Manuel Revuelta Soba. |
Ciencias de la Salud. |
Cantabria. |
Cirugía. |
Suplente. |
Joan Ribera Calvet. |
Ciencias de la Salud. |
Lleida. |
Biología celular. |
Suplente. |
Juan José Aragón Reyes. |
Ciencias de la Salud. |
Autónoma Madrid. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Suplente. |
José María Gatell Artigas. |
Ciencias de la Salud. |
Barcelona. |
Medicina. |
Suplente. |
Juan Fernando Herrero González. |
Ciencias de la Salud. |
Alcalá. |
Fisiología. |
Titular. |
Joaquim Agulló Batlle. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica de Cataluña. |
Ingeniería Mecánica. |
Titular. |
Pedro Albertos Pérez. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Valencia. |
Ingeniería de Sistemas y Automática. |
Titular. |
Manuel Doblaré Castellano. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Zaragoza. |
Mecánica medios continuos y Teoría de estructuras. |
Titular. |
Wenceslao González Manteiga. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Santiago de Compostela. |
Estadística e Investigación Operativa. |
Titular. |
Jaime Ortiz-Cañavate Puig-Mauri. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Ingeniería Agroforestal. |
Titular. |
José Manuel Torralba Castelló. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Carlos III Madrid. |
Ciencia de los Materiales. |
Titular. |
Juan Piqueras Piqueras. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Autónoma Madrid. |
Electrónica. |
Titular. |
Francisco Hernández Olivares. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Construcciones Arquitectónicas. |
Titular. |
Josep Rifá Coma. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Autónoma Barcelona. |
Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial. |
Titular. |
Luis Torres Urgell. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Cataluña. |
Teoría de la señal y comunicaciones. |
Suplente. |
José Aguado Alonso. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Rey Juan Carlos. |
Ingeniería Química. |
Suplente. |
Narciso García Santos. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Teoría de la señal y comunicaciones. |
Suplente. |
Marco Antonio López Cerdá. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Alicante. |
Estadística e Investigación Operativa. |
Suplente. |
Mª Dolores Guillén Loren. |
Ingeniería y Arquitectura. |
País Vasco. |
Tecnología Alimentos. |
Suplente. |
José Meseguer Ruiz. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Ingeniería Aeroespacial. |
Suplente. |
Juan Carlos Arnuncio Pastor. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Valladolid. |
Proyectos Arquitectónicos. |
Suplente. |
Javier Díaz Bruguera. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Santiago de Compostela. |
Arquit. Y Tecnología Computadores. |
Suplente. |
Francisco Javier Sebastián Zúñiga. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Oviedo. |
Tecnología Electrónica. |
Suplente. |
María Inés Torres Barañano. |
Ingeniería y Arquitectura. |
País Vasco. |
Lenguaje y Sistemas Informáticos. |
Suplente. |
Asunción Baquerizo Azofra. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Granada. |
Ingeniería Hidráulica. |
Titular. |
Manuel Alcántara Sáez. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Salamanca. |
Ciencia Política y de la Administración. |
Titular. |
Alegría Borrás Rodríguez. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Barcelona. |
Derecho Internacional Privado. |
Titular. |
Mª Victoria Trianes Torres. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Málaga. |
Psicología Evolutiva y de la Educación. |
Titular. |
Clara Laura Cardone Riportella. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Carlos III. |
Economía Financiera y Contabilidad. |
Titular. |
Celestino Suárez Burguet. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Jaume I de Castellón. |
Economía Aplicada. |
Titular. |
M.ª Teresa Freixes Sanjuán. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Autónoma de Barcelona. |
Derecho Constitucional. |
Titular. |
Pablo Sánchez-Ostiz Gutiérrez. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Pública de Navarra. |
Derecho Penal. |
Titular. |
Francisco Javier Tejedor Tejedor. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Salamanca. |
Métodos Investigación y Diagnóstico en Educación. |
Titular. |
Pedro López Gómez. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
A Coruña. |
Biblioteconomía y Documentación. |
Titular. |
Ferrán Sancho Piffaré. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Autónoma Barcelona. |
Fundamentos del análisis económico. |
Suplente. |
M.ª Teresa Anguera Argilaga. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Barcelona. |
Metodología de las Ciencias del Comportamiento. |
Suplente. |
María Roser Calaf Masachs. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Oviedo. |
Didáctica de las Ciencias Sociales. |
Suplente. |
Inmaculada Barral Viñals. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Barcelona. |
Derecho civil. |
Suplente. |
Francisco Javier Álvarez García. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Cantabria. |
Derecho Civil. |
Suplente. |
Rita M. Radl Philipp. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Santiago de Compostela. |
Sociología. |
Suplente. |
Carlos San Juan Mesonada. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Carlos III. |
Economía Aplicada. |
Suplente. |
M.ª Lourdes Montero Mesa. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Santiago de Compostela. |
Didáctica y Organización Escolar. |
Suplente. |
Joaquín Vergés Jaime. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Autónoma de Barcelona. |
Economía Financiera y Contabilidad. |
Suplente. |
Enriqueta Camps Cura. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Pompeu Fabra. |
Historia e Instituciones Económicas. |
Suplente. |
Eduardo Rodríguez Merchán. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Complutense de Madrid. |
Comunicación Audiovisual y Publicidad. |
C) Comisiones para el acceso al Cuerpo de Catedráticos de Universidad:. |
||||
Titular. |
María Victoria Carballo-Calero Ramos. |
Artes y Humanidades. |
Vigo. |
Historia del Arte. |
Titular. |
Juan Carrasco Pérez. |
Artes y Humanidades. |
Pública de Navarra. |
Historia Medieval. |
Titular. |
Arminda Lozano Velilla. |
Artes y Humanidades. |
Complutense Madrid. |
Historia Antigua. |
Titular. |
Alfonso García Suárez. |
Artes y Humanidades. |
Oviedo. |
Lógica y Filosofía de la Ciencia. |
Titular. |
Tomás González Rolán. |
Artes y Humanidades. |
Complutense Madrid. |
Filología Latina. |
Titular. |
Fernando Cabo Aseguinolaza. |
Artes y Humanidades. |
Santiago de Compostela. |
Teoría de la Literatura y Literatura Comparada. |
Titular. |
Alfredo Morales Gil. |
Artes y Humanidades. |
Alicante. |
Análisis Geográfico Regional. |
Titular. |
Antonio Narbona Jiménez. |
Artes y Humanidades. |
Autónoma Barcelona. |
Lingüística General. |
Titular. |
María Teresa Gibert Maceda. |
Artes y Humanidades. |
UNED. |
Filología Inglesa. |
Suplente. |
Lorenzo Abad Casal. |
Artes y Humanidades. |
Alicante. |
Arqueología. |
Suplente. |
Pilar García Jordán. |
Artes y Humanidades. |
Barcelona. |
Historia de América. |
Suplente. |
Enrique Bernárdez Sanchís. |
Artes y Humanidades. |
Complutense Madrid. |
Filología Inglesa. |
Suplente. |
Carlos Martín Vide. |
Artes y Humanidades. |
Rovira i Virgili. |
Lingüística General. |
Suplente. |
Fco. Javier Díez de Revenga Torres. |
Artes y Humanidades. |
Murcia. |
Literatura Española. |
Suplente. |
M.ª Carmen Gómez Muntané. |
Artes y Humanidades. |
Autónoma Barcelona. |
Música. |
Suplente. |
Rafael Sánchez Mantero. |
Artes y Humanidades. |
Sevilla. |
Historia Contemporánea. |
Suplente. |
Ignacio Izuquiza Otero. |
Artes y Humanidades. |
Zaragoza. |
Filosofía. |
Suplente. |
José Luis Vidal Pérez. |
Artes y Humanidades. |
Barcelona. |
Filología Latina. |
Titular. |
Luisa Fanjul Rodríguez. |
Ciencias. |
Las Palmas. |
Fisiología. |
Titular. |
Esmeralda Caus Gracia. |
Ciencias. |
Barcelona. |
Paleontología. |
Titular. |
Luis Cruz Pizarro. |
Ciencias. |
Granada. |
Ecología. |
Titular. |
Ma. Luisa Fernández Rodríguez. |
Ciencias. |
País Vasco. |
Geometría y Topología. |
Titular. |
Josep Font Cierco. |
Ciencias. |
Autónoma Barcelona. |
Química Orgánica. |
Titular. |
Manuel Hernández Córdoba. |
Ciencias. |
Murcia. |
Química Analítica. |
Titular. |
Marta Izquierdo Rojo. |
Ciencias. |
Autónoma Madrid. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Titular. |
Blanca Hernando Grande. |
Ciencias. |
Oviedo. |
Física Aplicada. |
Titular. |
Elvira Moya de Guerra Valgañón. |
Ciencias. |
Complutense Madrid. |
Física Atómica, Molecular y Nuclear. |
Titular. |
Alberto Requena Rodríguez. |
Ciencias. |
Murcia. |
Química Física. |
Suplente. |
Magdalena Aguiló Díaz. |
Ciencias. |
Rovira i Virgili. |
Cristalografía y Mineralogía. |
Suplente. |
David Andreu Martínez. |
Ciencias. |
Pompeu Fabra. |
Química Orgánica. |
Suplente. |
José Becerra Ratia. |
Ciencias. |
Málaga. |
Biología Celular. |
Suplente. |
Marcelo Blanco Romia. |
Ciencias. |
Autónoma Barcelona. |
Química Analítica. |
Suplente. |
Luis Roso Franco. |
Ciencias. |
Salamanca. |
Óptica. |
Suplente. |
María Isabel González Roncero. |
Ciencias. |
Córdoba. |
Genética. |
Suplente. |
Rafael Jiménez Garay. |
Ciencias. |
Cádiz. |
Física de la Materia Condensada. |
Suplente. |
Antonio Marquina Vila. |
Ciencias. |
Valencia. |
Matemática Aplicada. |
Suplente. |
Juan Manuel Nieto Nafría. |
Ciencias. |
León. |
Zoología. |
Suplente. |
Ma. Carmen Puerta Vizcaíno. |
Ciencias. |
Cádiz. |
Química Inorgánica. |
Titular. |
Ángel Joaquín Concheiro Nine. |
Ciencias de la Salud. |
Santiago de Compostela. |
Farmacia y Tecnología Farmaceútica. |
Titular. |
Juan José Badiola Díez. |
Ciencias de la Salud. |
Zaragoza. |
Sanidad Animal. |
Titular. |
Agustín L. Castañeyra Perdomo. |
Ciencias de la Salud. |
La Laguna. |
Anatomía y Embriología Humana. |
Titular. |
Felipe Cortés Benavides. |
Ciencias de la Salud. |
Sevilla. |
Biología Celular. |
Titular. |
Ana Isabel Esquifino Parras. |
Ciencias de la Salud. |
Complutense Madrid. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Titular. |
Juan C. García-Valdecasas Salgado. |
Ciencias de la Salud. |
Barcelona. |
Cirugía. |
Titular. |
Fernando Giraldez Orgaz. |
Ciencias de la Salud. |
Pompeu Fabra. |
Fisiología. |
Titular. |
M.ª Teresa Estrach Panella. |
Ciencias de la Salud. |
Barcelona. |
Dermatología. |
Titular. |
Vicente Vicente García. |
Ciencias de la Salud. |
Murcia. |
Medicina. |
Suplente. |
Francisco Arnalich Fernández. |
Ciencias de la Salud. |
Autónoma Madrid. |
Medicina. |
Suplente. |
María Julia Bujan Varela. |
Ciencias de la Salud. |
Alcalá. |
Histología. |
Suplente. |
Josep Antoni Bombí Latorre. |
Ciencias de la Salud. |
Barcelona. |
Anatomía y Anatomía Patológica. |
Suplente. |
Pablo E. Hernández Cruza. |
Ciencias de la Salud. |
Complutense Madrid. |
Nutrición y Bromatología. |
Suplente. |
Anunciación Ilundain Larrañeta. |
Ciencias de la Salud. |
Sevilla. |
Fisiología. |
Suplente. |
Ángel Reglero Chillón. |
Ciencias de la Salud. |
León. |
Bioquímica y Biología Molecular. |
Suplente. |
Guillermina Font Pérez. |
Ciencias de la Salud. |
Valencia. |
Toxicología. |
Suplente. |
José Antonio Solís Herruzo. |
Ciencias de la Salud. |
Complutense Madrid. |
Medicina. |
Suplente. |
Jorge Basterra Alegría. |
Ciencias de la Salud. |
Valencia. |
Otorrinolaringología. |
Titular. |
Enrique Alarcón Álvarez. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Mecánica Medios Continuos y Teoría de Estructuras. |
Titular. |
Alberto Campo Baeza. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Proyectos Arquitectónicos. |
Titular. |
Francisco Aparicio Izquierdo. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Ingeniería Mecánica. |
Titular. |
Sebastián Dormido Bencomo. |
Ingeniería y Arquitectura. |
UNED. |
Ingeniería Sistemas y Automática. |
Titular. |
José Luis Huertas Díaz. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Sevilla. |
Electrónica. |
Titular. |
Rafael Manuel Jiménez Díaz. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Córdoba. |
Producción Vegetal. |
Titular. |
Magdalena Salazar Palma. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Carlos III. |
Teoría de la Señal y Comunicaciones. |
Titular. |
M.ª José Cocero Alonso. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Valladolid. |
Ingeniería Química. |
Titular. |
José Antonio Cerrada Somolinos. |
Ingeniería y Arquitectura. |
UNED. |
Lenguajes y Sistemas Informáticos. |
Titular. |
Domingo Morales González. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Miguel Hernández. |
Estadística e Investigación Operativa. |
Suplente. |
Manuel Agustí Fonfría. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Valencia. |
Producción Vegetal. |
Suplente. |
Javier Bilbao Elorriaga. |
Ingeniería y Arquitectura. |
País Vasco. |
Ingeniería Química. |
Suplente. |
José Luis Andrés Yebra. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Cataluña. |
Matemática Aplicada. |
Suplente. |
José Manuel Otón Sánchez. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Tecnología Electrónica. |
Suplente. |
Jesús M. Rebollar Machaín. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Politécnica Madrid. |
Teoría de la Señal y Comunicaciones. |
Suplente. |
Ana Ripoll Aracil. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Autónoma Barcelona. |
Arquitectura y Tecnología de Computadores. |
Suplente. |
José Javier Rivera Blanco. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Alcalá. |
Composición Arquitectónica. |
Suplente. |
José Luis Verdegay Galdeano. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Granada. |
CC. Computación e Inteligencia Artificial. |
Suplente. |
Francisco Javier Rey Martínez. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Valladolid. |
Máquinas y Motores Térmicos. |
Suplente. |
Antonio Barrero Ripoll. |
Ingeniería y Arquitectura. |
Sevilla. |
Mecánica de Fluidos. |
Titular. |
Mercedes Caridad Sebastián. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Carlos III. |
Biblioteconomía y Documentación. |
Titular. |
Joan Botella Corral. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Autónoma Barcelona. |
Ciencia Política y de la Administración. |
Titular. |
José Manuel Esteve Zarazaga. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Málaga. |
Teoría e Historia de la Educación. |
Titular. |
Juan Luis Gómez Colomer. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Jaume I. |
Derecho Procesal. |
Titular. |
Victoria Gordillo Alvarez-Valdés. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Complutense Madrid. |
Psicología Evolutiva y de la Educación. |
Titular. |
Josefina M.ª Yolanda Polo Redondo. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Zaragoza. |
Comercialización e Investigación de Mercados. |
Titular. |
Carmen Herrero Blanco. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Alicante. |
Fundamentos Análisis Económico. |
Titular. |
Francisco Imbernón Muñoz. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Barcelona. |
Didáctica y Organización Escolar. |
Titular. |
Guillem López Casasnovas. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Pompeu Fabra. |
Economía Aplicada. |
Titular. |
Francisco Escribano López. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Sevilla. |
Derecho Financiero y Tributario. |
Suplente. |
Manuel Ato García. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Murcia. |
Metodología de las CC. Comportamiento. |
Suplente. |
María Luisa Corcoy Bidasolo. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Barcelona. |
Derecho Penal. |
Suplente. |
Francisco Cabrillo Rodríguez. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Complutense Madrid. |
Economía Aplicada. |
Suplente. |
Salvador Llinares Ciscar. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Alicante. |
Didáctica de las Matemáticas. |
Suplente. |
Manuel García Ferrando. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Valencia. |
Sociología. |
Suplente. |
José M.ª Miquel González. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Autónoma Madrid. |
Derecho Civil. |
Suplente. |
José Luis Piñuel Raigada. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Complutense Madrid. |
Periodismo. |
Suplente. |
Luis Miguel Villar Angulo. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Sevilla. |
Didáctica y Organización Escolar. |
Suplente. |
Matilde Olvido Fernández Blanco. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Valencia. |
Economía Financiera y Contabilidad. |
Suplente. |
Albert Carreras de Odriozola. |
CC. Sociales y Jurídicas. |
Pompeu Fabra. |
Historia e Instituciones Económicas. |
Según establece el artículo 9 del citado real decreto, en concordancia con el artículo 57.2 de la Ley Orgánica, para garantizar la transparencia y objetividad en la designación de los miembros de las comisiones de acreditación, la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación publicará, en su página web, el contenido de los currículos de los miembros titulares y suplentes. El contenido público del currículo comprenderá el nombre y los apellidos, la institución en la que desarrolla su actividad principal, el puesto que desempeña y la información relativa a los apartados del anexo sobre criterios de evaluación.
Lo que se hace público para general conocimiento.
Madrid, 8 de junio de 2009.–La Secretaria General del Consejo de Coordinación Universitaria, Carmen Fenoll Comes
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid