En virtud de las atribuciones conferidas en el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en la Orden de 4 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:
Club Natació Banyoles.
Club Saski Baskonia, SAD.
C.C.D. Turó de la Peira.
Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
Club Esportiu Juncária.
Club Valenciano de Natación.
Colegio Padre Manyanet de Reus.
El Pozo Murcia.
Real Sociedad de Tenis de la Magdalena.
Club Tennis de la Salut.
Club de Polo de Xerez.
Club de Tenis Valencia.
Club de Tiro Deportivo de Barcelona.
Real Club de Tenis San Sebastián.
Reus Deportiu.
Real Círculo de Labradores de Sevilla.
Real Club de Regatas de Alicante.
Real Club Náutico de Tenerife.
Selección Española Balonmano Femenino.
Universidad de Cádiz.
Sr. D. Ramón Ajenjo Bosh.
Sr. D. Rafael Arriaza Loureda.
Sra. Dña. Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea.
Sra. Dña. Jerónima Ballesta Navarro.
Sr. D. José Manuel Beirán Lozano.
Sr. D. Genaro Borrás Sanjurjo (a título póstumo).
Sr. D. Antoni Bou Mena.
Sr. D. Vicente Bretó León.
Sra. Dña. Irene Carrera Ruiz.
Sra. Dña. Gloria Casanova Rodríguez.
Sr. D. David Casinos Sierra.
Sra. Dña. Carlota Castrejana Fernández.
Sr. D. Jesús Collado Alarcón.
Sr. D. Marc Coma Camps.
Sra. Dña. Raquel Corral Aznar.
Sr. D. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli.
Sr. D. Alberto Entrerríos Rodríguez.
Sr. D. Francisco Fábregas Monegal.
Sr. D. Rodolfo Fernández Farrés.
Sra. Dña. Andrea Fuentes Fache.
Sr. D. Sergio García Fernández.
Sr. D. Juan García Lorenzana.
Sr. D. Rodrigo Garza Barbero.
Sr. D. Marc Gasol Sáez.
Sra. Dña. Visitación Gómez del Valle.
Sr. D. José Antonio Huelín Trillo.
Sr. D. Jesús Hurtado Carrasco.
Sr. D. Daniel Ibañes Caetano.
Sra. Dña. Ángela Lario Ruiz.
Sr. D. Andrés Linares Rodríguez.
Sr. D. José Luis Llorente Gento.
Sr. D. Juan Manuel López Iturriaga.
Sra. Dña. Soledad Lucero de Pablo.
Sr. D. Fernando Martín Espina (a título póstumo).
Sr. D. Ferrán Martínez Garriga.
Sra. Dña. Gisela Morón Rovira.
Sr. D. Álex Mumbrú Murcia.
Sr. D. Antonio Ramallets i Simón.
Sr. D. Xavier Ribas Centelles.
Sr. D. Bernardo Rodríguez Arias.
Sra. Dña. Irina Rodríguez Álvarez.
Sr. D. Íker Romero Fernández.
Sr. D. Ignacio Solozábal Igartua.
Sr. D. Ricardo Ten Argílez.
Sr. D. Eduardo Tubau Cutal.
Sr. D. Óscar Vázquez Martins.
Sr. D. Daniel Vidal Fuster.
Sr. D. José Luis Abajo Gómez.
Sr. D. Xavier Adell Salvatella.
Sr. D. Juan Manuel Alonso Martín.
Sra. Dña. María Mercedes Álvarez Pontón.
Sr. D. Manuel Alzuria Huguet.
Sra. Dña. Marta Arce Payno.
Sra. Dña. Blanca Ares Torres.
Sr. D. Joan Balcells Fornaguera.
Sr. D. José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza.
Sr. D. Tomás Barris Ballestín.
Sr. D. Ion Belaustegui Ruano.
Sr. D. Javier Bernardo Bish Lorenzo.
Sr. D. Félix Brocate Puri.
Sr. D. Alexandrau Buligan Tomici.
Sra. Dña. Alba Cabello Rodilla.
Sr. D. Joaquín Calvo Jaques.
Sr. D. Ángel Calzada Gómez.
Sr. D. Jesús Candelas Rodrigo.
Sr. D. Julio Castaño Antuña.
Sra. Dña. Carlota Ciganda Machiñena.
Sr. D. David Davis Cámara.
Sr. D. Jaime de Rivera Ballesteros.
Sr. D. Miguel Ángel Delgado Noguera.
Sr. D. Ignacio Domecq Urquijo.
Sra. Dña. Thais Enríquez Torres.
Sr. D. Raúl Entrerríos Rodríguez.
Sr. D. Ángel Fernández García.
Sr. D. Guillermo Ferrero Centeno.
Sr. D. Enrique Floriano Millán.
Sr. D. Fidel Font Roig.
Sra. Dña. Matilde Fontecha Miranda.
Sr. D. Bienvenido Front Pintado.
Sr. D. Pedro Galán Nieto.
Sr. D. Rubén Garabaya Arenas.
Sra. Dña. Milagros García Bonafé.
Sr. D. David García del Valle.
Sra. Dña. Tatiana Garmendia López.
Sra. Dña. Lucía Guisado Muñoz.
Sr. D. Pedro Hernández Cabrera.
Sra. Dña. Rosario Inés Lizón.
Sr. D. Kilian Jornet Burgadá.
Sr. D. Joseba Kerejeta Larrucea.
Sra. Dña. Pilar Landeira de Hernández.
Sra. Dña. Beatriz Laparra Cuenca.
Sr. D. Felipe Llamazares Díez.
Sr. D. Feliciano López Díaz-Guerra.
Sra. Dña. Laura López Valle.
Sr. D. Miguel Luque Ávila.
Sra. Dña. Marta Mangue González.
Sra. Dña. Isabel Martín Crespo.
Sr. D. Óscar Martínez de Quel Pérez.
Sra. Dña. Nuria Martínez Prat.
Sra. Dña. Yolanda Matarranz Criado.
Sra. Dña. Ana Isabel Medina Garrigues.
Sra. Dña. Maider Mendizábal Azurmendi.
Sr. D. Antonio Merino Mandly.
Sr. D. Carlos Minguell Baños.
Sr. D. Pedro Montiel Gámez.
Sr. D. Gregorio Moreno Martínez (a título póstumo).
Sr. D. Juan José Neyro Bilbao (a título póstumo).
Sr. D. Iñaki Ochoa de Olza Seguín (a título póstumo).
Sra. Dña. Leire Olaverría Dorronsoro.
Sr. D. Ramón Olivé Vilás.
Sra. Dña. Noelia Oncina Moreno.
Sr. D. Mariano Ortega Martínez.
Sr. D. Javier Palazón Sánchez.
Sra. Dña. Lucila Pascua Suárez.
Sr. D. Baldomero Peralta San Martín.
Sr. D. Enric Piquet Miquel.
Sra. Dña. María Planas Monge.
Sr. D. Juan Antonio Requena Maltrana.
Sra. Dña. Teresa Rioné Llano.
Sr. D. Albert Rocas Comas.
Sr. D. Jose María Rodríguez Vaquero.
Sr. D. Ricardo Ruano Enériz.
Sra. Dña. Teresa Ruiz de Larramendi Múgica.
Sr. D. José Ruiz Orland.
Sr. D. Vicente Sanchís Rosique.
Sr. D. Francisco Sarasua Zumeta.
Sr. D. Víctor Sastre Toribio.
Sr. D. Francisco Serrejón Sánchez.
Sra. Dña. Asunción Sinovas Revilla.
Sr. D. Daniel Sordo Castillo.
Sr. D. Antonio Tauler Llul.
Sr. D. Pedro Torrás Escudé.
Sr. D. Rolando Uríos Fonseca.
Sr. D. Francisco Valcárcel Robles.
Sr. D. Francisco Vega Márquez.
Sr. D. Fernando Verdasco Carmona.
Madrid, 8 de abril de 2009.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Jaime Lissavetzky Díez.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid