De conformidad con lo previsto en el artículo 307 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, tras la modificación operada por la Ley Orgánica 8/2012, de 27 de diciembre, la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial, en su reunión del día 21 de junio de 2018, ha acordado aprobar el inicio de la fase de refuerzo y sustitución de la promoción 68.ª que se llevará a cabo por un periodo de cinco meses, desde el 29 de junio hasta el 30 de noviembre de 2018.
Los jueces y juezas en prácticas que se encuentren disfrutando algún permiso o licencia en la fecha de inicio de esa fase la comenzarán el día siguiente al de la finalización de dicho permiso o licencia.
Aprobar el nombramiento como juezas y jueces sustitutos en funciones de sustitución y/o refuerzo de los siguientes jueces y juezas en prácticas:
Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla
Ana Cuenca Fernández, para la provincia de Almería, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Roquetas de Mar.
Luz Divina Garrucho Contreras, para la provincia de Cádiz, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción de San Roque.
María Dolores García-Pantaleón Porcuna, para la provincia de Córdoba, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 9 de Córdoba.
José María Revelles Sola, para la provincia de Granada, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 16 de Granada.
María Laura Vega Pedraza, para la provincia de Málaga, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Torrox.
María del Pilar Lázaro García, para la provincia de Málaga, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 3 de Coín.
Eduardo Martínez Gamero, para la provincia de Málaga, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Estepona.
María Teresa Santos Alonso, para la provincia de Sevilla, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Ceuta y Melilla, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Coria del Río.
Tribunal Superior de Justicia de Aragón
Carlota Alonso Benito, para la provincia de Teruel, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Aragón, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Alcañiz.
Tribunal Superior de Justicia del Principado de Asturias
Héctor Fernández Sierra, para la provincia de Asturias, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia del Principado de Asturias, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 6 de Oviedo.
Tribunal Superior de Justicia de Canarias
Mónica González González, para la provincia de Las Palmas, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias con primer destino en el Juzgado de Instrucción número 1 de San Bartolomé de Tirajana.
Nicole Alejandra Centanaro Aguado, para la provincia de Santa Cruz de Tenerife, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias, con primer destino en el Juzgado de Instrucción número 4 de Santa Cruz de Tenerife.
Tatiana Sanguino Bello, para la provincia de Santa Cruz de Tenerife, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias, con primer destino en el Juzgado de lo Social número 3 de Santa Cruz de Tenerife.
Ignacio Valledor Hormazabal, para la provincia de Santa Cruz de Tenerife, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 1 de Arona.
Tribunal Superior de Justicia de Cantabria
Sandra Silva Sánchez, para la provincia de Cantabria, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Santoña.
Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León
María Asunción Izquierdo Puertas, para la provincia de Burgos, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 7 de Burgos.
Francisco José Lora Núñez, para la provincia de León, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 7 de León.
Rodrigo Marcos Vian, para la provincia de Salamanca, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con primer destino en los juzgados de lo penal de Salamanca.
Ángel Gabriel Cembranos Díez, para la provincia de Valladolid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con primer destino en los juzgados de primera instancia con especialidad de familia números 3, 10 y 13 de Valladolid.
Leticia Francisco Blanco, para la provincia de Zamora, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción números 1 y 2 de Benavente.
Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha
María Josefa García-Abadillo Gómez-Roso, para la provincia de Ciudad Real, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha.
Íñigo José Villar Gómez, para la provincia de Ciudad Real, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha.
Adrián Martínez Moya, para el partido judicial de Cuenca, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha.
Tamara López Belmonte, para el partido judicial de Guadalajara, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-la Mancha.
Tribunal Superior de Justicia de Cataluña
Carlos Herrera Moreno, para la provincia de Barcelona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Javier Ramos de la Peña, para la provincia de Barcelona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Anna Aranda Olaya, para la provincia de Barcelona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Elisabet Rodríguez Loscos, para la provincia de Barcelona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Miriam Luque Ruiz, para la provincia de Barcelona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Laia Arcas Llevot, para la provincia de Girona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Roser Pla Mateu, para la provincia de Lleida, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Aurembiaix Giribet Serveto, para la provincia de Lleida, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Pablo Rubio del Rey, para la provincia de Tarragona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Teresa Inés Sánchez Gisbert, para la provincia de Tarragona, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
Tribunal Superior de Justicia de Galicia
Guillermo de Miguel Ferrer, para la provincia de Pontevedra, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 5 de Pontevedra.
Ana Eirea Costoya, para la provincia de Pontevedra, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, con primer destino en el Juzgado de Instrucción número 2 de Pontevedra.
Tribunal Superior de Justicia de Illes Balears
Rosa Juana Isern Rosselló, para la provincia de Illes Balears, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Illes Balears, con primer destino en el Juzgado de Instrucción número 1 de Palma.
Tribunal Superior de Justicia de Madrid
Elena Jiménez Barroso, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en al Juzgado de Primera Instancia número 79 de Madrid.
Carlos Cardenal del Peral, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el de Primera Instancia número 1 de Torrejón de Ardoz.
Alicia Andrés Vaquero, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 5 de Alcobendas.
Ana Urrea Martínez, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de lo Social número 30 de Madrid.
Laura María Guirado Fuertes, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de lo Social número 14 de Madrid.
Laura Yuste Fernández, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Parla.
Jesús de Abajo de Dios, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 7 de Alcalá de Henares.
Margarita Rodríguez Rodríguez, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Colmenar Viejo.
Javier Núñez Vargas, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 3 de Colmenar Viejo.
Sonia Montañés Garvia, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 88 de Madrid.
Alba Tamayo Martínez, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Aranjuez.
Rafael Herreros López, para la provincia de Madrid, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Arganda del Rey.
Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia
Manuel Ingelmo Martín, para la provincia de Murcia, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia con primer destino en el Juzgado de Instrucción número 5 de Murcia.
Almudena Solano Sánchez, para la provincia de Murcia, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de la Región de Murcia, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 11 de Murcia.
Tribunal Superior de Justicia de Navarra
Pablo Torralba Lizasoain, para la provincia de Navarra, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 7 de Pamplona.
Marta Sardá Casi, para la provincia de Navarra, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de Tafalla.
Tribunal Superior de Justicia del País Vasco
Gorka de la Cuesta Bermejo, para la provincia de Gipuzkoa, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 1 de Donostia/San Sebastián.
Ainhoa Quinto Olloquiegui, para la provincia de Gipuzkoa, a disposición del presidente del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia número 2 de Donostia/San Sebastián.
Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana
Francisco Cerrillo Alemany, para la provincia de Alacant/Alicante, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia de Dénia.
María Gallén Martínez, para la provincia de Castelló/Castellón, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción números 1, 2 y 4 de Nules.
Patricia Herrero Martínez, para la provincia de Castelló/Castellón, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción números 1, 2 y 4 de Nules.
David Ferrando López, para la provincia de València/Valencia, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción de Quart de Poblet.
Mari Carmen Feltrer García, para la provincia de València/Valencia, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción de Sagunto/Sagunt.
Mireia Company López, para la provincia de València/Valencia, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción de Catarroja.
Adriano Muñoz Olmos, para la provincia de València/Valencia, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 3 de Alzira.
Marina Gallego i Pérez, para la provincia de València/Valencia, a disposición de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana con primer destino en los juzgados de primera instancia e instrucción de Requena.
Madrid, 21 de junio de 2018.–El Presidente del Consejo General del Poder Judicial, Carlos Lesmes Serrano.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid