La Ley Orgánica 3/2020, de 29 de diciembre, por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en su disposición adicional undécima, apartado primero, en la redacción dada por la Ley Orgánica 3/2022, de 31 de marzo, de Ordenación e Integración de la Formación Profesional, regula la integración de profesorado del Cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria.
En desarrollo de la citada disposición, ha sido dictado el Real Decreto 800/2022, de 4 de octubre, que regula la integración del profesorado del Cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, determinando los requisitos, efectos y procedimiento para dicha integración.
Al amparo de esta normativa, el Departamento de Educación de la Comunidad Foral de Navarra, mediante Resolución 272/2022, de 19 de diciembre («Boletín Oficial de Navarra» de 19 de enero de 2023), aprobó la convocatoria para la integración del profesorado del Cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra, y el procedimiento abierto posterior a dicha convocatoria, para solicitar la integración en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria hasta el 19 de enero de 2026.
Por Resolución 127/2023, de 10 de mayo, de la Directora del Servicio de Selección y Provisión de Personal Docente del Departamento de Educación, se aprueba la lista definitiva de personal funcionario del Cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional a integrar en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, así como la lista definitiva de personal excluido del procedimiento convocado por Resolución 272/2022, de 19 de diciembre.
De conformidad con lo establecido del Real Decreto 800/2022, de 4 de octubre, que regula la integración del profesorado del cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional en el cuerpo de profesores de Enseñanza Secundaria, y en el ejercicio de las competencias para el nombramiento y expedición de los correspondientes títulos de funcionarios de carrera de los cuerpos docentes que establece el artículo 32.1 del Real Decreto 276/2007, de 23 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de ingreso, accesos y adquisición de nuevas especialidades en los cuerpos docentes a que se refiere la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación.
Vista la propuesta del Departamento de Educación de la Comunidad Foral de Navarra:
Este Ministerio ha dispuesto:
Aprobar el expediente del procedimiento para la integración del profesorado del Cuerpo, a extinguir, de Profesores Técnicos de Formación Profesional en el Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, dependientes del Departamento de Educación de la Comunidad Foral de Navarra, convocado por Resolución 272/2022, de 19 de diciembre, y nombrar funcionarios de carrera del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, a los funcionarios que aparecen relacionados en los Anexos a esta orden, con indicación del Documento Nacional de Identidad, Número de Registro de Personal y especialidad.
La fecha de efectos de los nombramientos como personal funcionario de carrera del Cuerpo de Profesores de Educación Secundaria será la establecida para cada persona según aparezcan nombrados en los anexos a esta orden, atendiendo a la siguiente relación:
– Anexo I, con fecha de efectos de 19 de enero de 2021.
– Anexo II, con fecha de efecto de 1 de septiembre de 2022.
– Anexo III, con fecha de efectos de 30 de septiembre de 2022.
Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse potestativamente recurso de reposición ante el mismo órgano que la ha dictado, en el plazo de un mes, contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas o bien podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de la publicación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 11 y 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa.
Madrid, 27 de septiembre de 2023.–La Ministra de Educación y Formación Profesional, P. D. (Orden EFP/43/2021, de 21 de enero), el Subsecretario de Educación y Formación Profesional, Liborio López García.
NRP | Apellidos y nombre | DNI/NIE | Turno |
---|---|---|---|
CUERPO: 0590 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA | |||
ESPECIALIDAD: 205 INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS TERMICOS Y DE FLUIDOS (CASTELLANO) | |||
****804602 A0590 | ORUS MARCA, LUIS MANUEL. | *****8046 | 03 |
ESPECIALIDAD: 206 INSTALACIONES ELECTROTECNICAS (CASTELLANO) | |||
****200924 A0590 | ARAIZ ZUGASTI, IÑAKI. | *****2009 | 03 |
****061557 A0590 | ARAMENDIA JIMENEZ DE VICUÑA, IKER. | *****0615 | 03 |
****290102 A0590 | BEA SANCHEZ, JORGE FRANCISCO. | *****2901 | 03 |
****205368 A0590 | BERRUETA VICENTE, ROBERTO. | *****2053 | 03 |
****440135 A0590 | CERDAN AZNAREZ, JUAN PABLO. | *****4401 | 03 |
****598568 A0590 | DIAZ MENDOZA, JUAN CARLOS. | *****5985 | 03 |
****264913 A0590 | EGAÑA GORRAIZ, JOSE JAVIER. | *****2649 | 03 |
****154335 A0590 | ESTEVE GOICOECHEA, JESUS TOMAS. | *****1543 | 03 |
****943868 A0590 | GOMEZ MEDINA, PEDRO FRANCISCO. | *****9438 | 03 |
****371757 A0590 | GORRAIZ AYALA, CESAR. | *****3717 | 03 |
****403168 A0590 | HERNANDEZ ROMERO, MIGUEL ANGEL. | *****4031 | 03 |
****719468 A0590 | JASO MARQUINA, LUIS MIGUEL. | *****7194 | 03 |
****459002 A0590 | LECUMBERRI NAVASCUES, MARIA DE LOS ANGELES. | *****4590 | 03 |
****536246 A0590 | LEDESMA GARCIA, JESUS. | *****5362 | 03 |
****377502 A0590 | LOPEZ MARTINEZ, LUIS. | *****3775 | 03 |
****417113 A0590 | MARAÑON FERNANDEZ, CARLOS. | *****4171 | 03 |
****120324 A0590 | MUÑOZ CHIVITE, ENRIQUE. | *****1203 | 03 |
****495102 A0590 | OJER ORZANCO, OSCAR MANUEL. | *****4951 | 03 |
****838757 A0590 | PELAYO ZUECO, IGNACIO. | *****8387 | 03 |
****390857 A0590 | SERRANO QUINTANA, FRANCISCO JOSE. | *****3908 | 03 |
****466246 A0590 | VILLANUEVA MARTINEZ, LUIS JAVIER. | *****4662 | 03 |
ESPECIALIDAD: 209 MANTENIMIENTO DE VEHICULOS (CASTELLANO) | |||
****850024 A0590 | MORALES CACHO, FERNANDO. | *****8500 | 03 |
****055946 A0590 | ORTIZ IRIBARREN, PABLO JESUS. | *****0559 | 03 |
ESPECIALIDAD: 211 MECANIZADO Y MANTENIMIENTO DE MAQUINAS (CASTELLANO) | |||
****670768 A0590 | ADRIAN ABAD, MIGUEL. | *****6707 | 03 |
****685013 A0590 | ARRIAZU MAESTRO, ALFREDO. | *****6850 | 03 |
****938713 A0590 | BUSTINGORRI MENDIGACHA, JUSTO. | *****9387 | 03 |
****799824 A0590 | ESQUIROZ CABODEVILLA, PABLO. | *****7998 | 03 |
****696335 A0590 | GALE URRA, JAVIER LUIS. | *****6963 | 03 |
****631502 A0590 | GASTON OCHOA, JAVIER. | *****6315 | 03 |
****519013 A0590 | GOMEZ ARRIOLA, JAVIER. | *****5190 | 03 |
****910802 A0590 | HUARTE RODRIGUEZ, DANIEL. | *****9108 | 03 |
****138002 A0590 | LASKURAIN LARRAÑAGA, ABEL. | *****1380 | 03 |
****948102 A0590 | LERGA AYAPE, IÑIGO. | *****9481 | 03 |
****023113 A0590 | MAEZTU GARCIA, LUIS MARIA. | *****0231 | 03 |
****340513 A0590 | SAN MIGUEL MINDEGUIA, ALBERTO. | *****3405 | 03 |
****555057 A0590 | SARASA BRAVO, DAVID. | *****5550 | 03 |
ESPECIALIDAD: 211 MECANIZADO Y MANTENIMIENTO DE MAQUINAS (VASCUENCE) | |||
****652513 A0590 | BARRENA REBE, ALEX. | *****6525 | 03 |
****158824 A0590 | GORROTXATEGI PASCAL, IÑIGO. | *****1588 | 03 |
ESPECIALIDAD: 212 OFICINA DE PROYECTOS DE CONSTRUCCION (CASTELLANO) | |||
****600124 A0590 | MAESTRE LASHERAS, ALVARO JOSE. | *****6001 | 03 |
ESPECIALIDAD: 213 OFICINA DE PROYECTOS DE FABRICACION MECANICA (CASTELLANO) | |||
****621513 A0590 | VELAZ SARASIBAR, SAGRARIO. | *****6215 | 03 |
ESPECIALIDAD: 214 OPERACIONES Y EQUIPOS DE ELABORACION DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS (CASTELLANO) | |||
****879335 A0590 | AGOS ESPARZA, EVA MARIA. | *****8793 | 03 |
****374068 A0590 | ERDOCIAIN NOGUERA, ARANZAZU. | *****3740 | 03 |
ESPECIALIDAD: 215 OPERACIONES DE PROCESOS (CASTELLANO) | |||
****261968 A0590 | ANGULO ALVAREZ, EDUARDO. | *****2619 | 03 |
****619924 A0590 | MONTERRUBIO ARIZNABARRETA, ESTHER. | *****6199 | 03 |
ESPECIALIDAD: 216 OPERACIONES Y EQUIPOS DE PRODUCCION AGRARIA (CASTELLANO) | |||
****800735 A0590 | CASTILLO GONZALEZ, MIGUEL. | *****8007 | 03 |
****532902 A0590 | ERAÑA MAIZTEGUI, CARLOS SANTIAGO. | *****5329 | 03 |
****283157 A0590 | FERNANDEZ SALINAS, ALICIA. | *****2831 | 03 |
****089235 A0590 | GONZAGA VELEZ, MARIA CARMEN. | *****0892 | 03 |
****745635 A0590 | GOÑI MAYA, ARITZ. | *****7456 | 03 |
****287968 A0590 | LOPEZ PARDO, HILARIO. | *****2879 | 03 |
****468546 A0590 | MARTINEZ GOMEZ, IVAN. | *****4685 | 03 |
****796702 A0590 | MATUTE LATORRE, JUAN CARLOS. | *****7967 | 03 |
****699035 A0590 | NIÑO VILLAHOZ, FLORENCIO. | *****6990 | 03 |
****929368 A0590 | OTXOA IRIARTE, KOLDO. | *****9293 | 03 |
****137146 A0590 | PEREZ SEVILLA EGUIZABAL, JOSE ANGEL. | *****1371 | 03 |
****687524 A0590 | RUEDA DIEZ, ALFREDO. | *****6875 | 03 |
****254024 A0590 | SAN SEBASTIAN DALSEME, RAFAEL ALEJANDRO. | *****2540 | 03 |
ESPECIALIDAD: 218 PELUQUERIA (CASTELLANO) | |||
****072635 A0590 | LECUMBERRI NAVASCUES, SUSANA. | *****0726 | 03 |
ESPECIALIDAD: 219 PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLINICO Y ORTOPROTESICO (CASTELLANO) | |||
****753657 A0590 | ALBERO AMOROS, MARIA DOLORES. | *****7536 | 03 |
****436002 A0590 | OSCARIZ RADA, JUAN CARLOS. | *****4360 | 03 |
****046902 A0590 | SOLA LARRAYA, MARIA DOLORES. | *****0469 | 03 |
ESPECIALIDAD: 220 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES (CASTELLANO) | |||
****576268 A0590 | AGORRETA ARRAZUBI, JACKELINE. | *****5762 | 03 |
****830624 A0590 | GARCIA RIO, MARIA DEL PILAR. | *****8306 | 03 |
****963235 A0590 | GORRIZ NOAIN, MARIA ISABEL. | *****9632 | 03 |
****531968 A0590 | NAVAS VILLAMAÑAN, MARIA JESUS. | *****5319 | 03 |
****958802 A0590 | PEREZ PEREZ, MARIA LINA. | *****9588 | 03 |
****173824 A0590 | RADA PEREZ, VICTORINO JAVIER. | *****1738 | 03 |
****330013 A0590 | SOLA AZCOITI, SOLEDAD. | *****3300 | 03 |
****695724 A0590 | SORIANO SEGARRA, MARIA LLEDO. | *****6957 | 03 |
****036424 A0590 | VENZALA BASCOY, ELISABET. | *****0364 | 03 |
ESPECIALIDAD: 220 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES (VASCUENCE) | |||
****237902 A0590 | ORNAT BURGUI, MIREN. | *****2379 | 03 |
ESPECIALIDAD: 221 PROCESOS COMERCIALES (CASTELLANO) | |||
****309357 A0590 | ALLO PEREZ, MARIA PILAR. | *****3093 | 03 |
****213013 A0590 | HERRERO MATA, MARTA. | *****2130 | 03 |
****969157 A0590 | IBAÑEZ MARCHITE, PABLO. | *****9691 | 03 |
ESPECIALIDAD: 222 PROCESOS DE GESTION ADMINISTRATIVA (CASTELLANO) | |||
****157135 A0590 | BAZTAN CORTES, JAVIER LUIS. | *****1571 | 03 |
****667068 A0590 | GONZALEZ MARTIN, MARCOS. | *****6670 | 03 |
****731957 A0590 | MARTINEZ PARRA, JESUS JAVIER. | *****7319 | 03 |
****897524 A0590 | MOLINA FERNANDEZ, FRANCISCA. | *****8975 | 03 |
****566835 A0590 | NUENO BERNUES, MARIA PAZ. | *****5668 | 03 |
****870202 A0590 | PEREZ CALVO, MARIA CARMEN. | *****8702 | 03 |
****031702 A0590 | RUIZ CRISTOBAL, ANA MARIA. | *****0317 | 03 |
****315046 A0590 | SANTESTEBAN ITURRALDE, FRANCISCO JAVIER. | *****3150 | 03 |
****802668 A0590 | SANZ SANDUA, JOSE ANTONIO. | *****8026 | 03 |
****499813 A0590 | SORBET ESNOZ, ISABEL EUGENIA. | *****4998 | 03 |
****539068 A0590 | VALLE CRESPO, ANA RITA. | *****5390 | 03 |
ESPECIALIDAD: 222 PROCESOS DE GESTION ADMINISTRATIVA (VASCUENCE) | |||
****759268 A0590 | LOPEZ PEREZ, BLANCA ESTHER. | *****7592 | 03 |
****292002 A0590 | MENDIA BARAIBAR, AINARA. | *****2920 | 03 |
****564046 A0590 | UNAMUNO ARRIZABALAGA, MIREN MIRARI. | *****5640 | 03 |
ESPECIALIDAD: 225 SERVICIOS A LA COMUNIDAD (CASTELLANO) | |||
****985257 A0590 | ABAD SOTA, ANA CARMEN. | *****9852 | 03 |
****919702 A0590 | CARDABA GARCIA, MARIA ANGELES. | *****9197 | 03 |
ESPECIALIDAD: 226 SERVICIOS DE RESTAURACION (CASTELLANO) | |||
****499557 A0590 | MARTINEZ GARCIA, CAROL. | *****4995 | 03 |
ESPECIALIDAD: 227 SISTEMAS Y APLICACIONES INFORMATICAS (CASTELLANO) | |||
****100424 A0590 | GARCIA LOPEZ, AMAYA. | *****1004 | 03 |
****247924 A0590 | VILLANUEVA ERDOZAIN, MIKEL. | *****2479 | 03 |
ESPECIALIDAD: 228 SOLDADURA (CASTELLANO) | |||
****086268 A0590 | CIA LARRAYOZ, JESUS MARIA. | *****0862 | 03 |
****409746 A0590 | MAULEON URBE, MIKEL ANGEL. | *****4097 | 03 |
ESPECIALIDAD: 230 COCINA Y PASTELERIA (CASTELLANO) | |||
****361135 A0590 | CHIVITE MARTINEZ, JOSE JAVIER. | *****3611 | 03 |
****290957 A0590 | ESTEBAN GURPEGUI, JUAN LUIS DE. | *****2909 | 03 |
ESPECIALIDAD: 231 EQUIPOS ELECTRONICOS (CASTELLANO) | |||
****567024 A0590 | AGREDA ARRONIZ, GERMAN. | *****5670 | 03 |
****098657 A0590 | ARELLANO SANTOS, FRANCISCO JAVIER. | *****0986 | 03 |
****904457 A0590 | ARRANZ NUÑEZ, JULIAN. | *****9044 | 03 |
****466524 A0590 | LOPEZ RUIZ, LUIS. | *****4665 | 03 |
****783035 A0590 | PEREZ GARCIA, FRANCISCO JAVIER. | *****7830 | 03 |
****639113 A0590 | PEREZ SANCHEZ, JUAN CARLOS. | *****6391 | 03 |
ESPECIALIDAD: 232 ESTETICA (CASTELLANO) | |||
****039413 A0590 | MANDADO VILLANUEVA, MARIA CONSUELO. | *****0394 | 03 |
****700346 A0590 | OZCARIZ PALACIN, MARIA INMACULADA. | *****7003 | 03 |
NRP | Apellidos y nombre | DNI/NIE | Turno |
---|---|---|---|
CUERPO: 0590 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA | |||
ESPECIALIDAD: 211 MECANIZADO Y MANTENIMIENTO DE MAQUINAS | |||
****039413 A0590 | ANDION SESMA, LUIS. | *****0394 | 03 |
****579135 A0590 | GARCIA ARANGUIZ, PATXI. | *****5791 | 03 |
ESPECIALIDAD: 216 OPERACIONES Y EQUIPOS DE PRODUCCION AGRARIA | |||
****468102 A0590 | ALDAVE JAIME, IBAN. | *****4681 | 03 |
****521924 A0590 | CHASCO HERNANDEZ, DANIEL. | *****5219 | 03 |
****723446 A0590 | CORDOBA MORENA, ANTONIO. | *****7234 | 03 |
****762368 A0590 | ELIZALDE ARBILLA, MARTIN. | *****7623 | 03 |
****433913 A0590 | LUQUIN AYERDI, JOSE VICENTE. | *****4339 | 03 |
ESPECIALIDAD: 220 PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES | |||
****002157 A0590 | GARCIA HERREROS CASAJUS, CECILIA. | *****0021 | 03 |
****365324 A0590 | RIVERA IRIBARREN, ANA MARIA. | *****3653 | 03 |
****359446 A0590 | SUBIZA HUARTE, GARAZI. | *****3594 | 03 |
****996702 A0590 | VALENCIA MENDIA, MARIA ISABEL. | *****9967 | 03 |
****917757 A0590 | VALENCIA REDIN, IDOYA. | *****9177 | 03 |
ESPECIALIDAD: 225 SERVICIOS A LA COMUNIDAD | |||
****771113 A0590 | ESPARZA FERNANDEZ, IGNACIO. | *****7711 | 03 |
****063957 A0590 | GRAVALOS MANERO, MARIA ESTHER. | *****0639 | 03 |
****786702 A0590 | MARKINA GORRIZ, IDOIA. | *****7867 | 03 |
****357202 A0590 | SEGURA SUAREZ, YERBA. | *****3572 | 03 |
ESPECIALIDAD: 227 SISTEMAS Y APLICACIONES INFORMATICAS | |||
****251302 A0590 | CASTILLO SAGASTA, SILVIA. | *****2513 | 03 |
****158213 A0590 | PES RIVAS, CARLOS JAVIER. | *****1582 | 03 |
NRP | Apellidos y nombre | DNI/NIE | Turno |
---|---|---|---|
CUERPO: 0590 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA | |||
ESPECIALIDAD: 211 MECANIZADO Y MANTENIMIENTO DE MAQUINAS | |||
****430568 A0590 | LASPIDEA ARNEDO, RAKEL. | *****4305 | 03 |
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid