Advertidos determinados errores en la publicación del resumen de los resultados de las elecciones locales convocadas por Real Decreto 207/2023, de 3 de abril, y los correspondientes decretos de convocatoria de los gobiernos autonómicos, y celebradas el 28 de mayo de 2023, se procede a efectuar las siguientes rectificaciones referentes a los datos insertados en el «Boletín Oficial del Estado»:
– BOE núm. 221. Viernes 15 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 125100.
Provincia: Cantabria.
Junta Electoral de Zona de San Vicente de la Barquera.
Municipio: Tudanca.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes, por figurar en el acta de escrutinio general de la Junta Electoral de Zona un voto a un candidato suplente cuando esta figura no está prevista en el artículo 184 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General para las elecciones en los municipios de hasta 250 habitantes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
141 | 131 | 503 | 0 | 129 | 2 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
MANUEL GRANDE MARTÍNEZ (PRC). | 73 | 1 |
MARIO GONZÁLEZ LAVÍN (PP). | 72 | 1 |
ALBERTO RODRÍGUEZ BARRIO (PRC). | 68 | 1 |
LUCAS RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (PRC). | 62 | 1 |
EDUARDO JOSÉ MARTÍNEZ OBESO (PP). | 61 | 1 |
CARMEN ALONSO LAGUILLO (PP). | 52 | |
RAÚL ALBERTO CRESPO MOVELLAN (PP). | 52 | |
JUAN MANUEL DÍAZ TORIBIO (PRC). | 51 | |
MARCOS COSSIO GONZÁLEZ (PRC). | 9 | |
ÁNGEL MANUEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (PP). | 3 | |
MARÍA ÁNGELES FERNÁNDEZ ARROYO (PSOE). | 0 | |
MARÍA CONCEPCIÓN SANZ ANTOLÍN (PSOE). | 0 | |
ALEJANDRA BLANCO GARCÍA (PSOE). | 0 | |
JESÚS VÉLEZ SOBA (PSOE). | 0 | |
MARÍA CONCEPCIÓN BUSTAMANTE PÉREZ (PSOE). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128796.
Provincia: Huelva.
Junta Electoral de Zona de Aracena.
Municipio: Cumbres de Enmedio.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
57 | 50 | 99 | 0 | 50 | 0 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
MARÍA REYES PÁEZ MUÑOZ (PSOE-A). | 31 | 1 |
NATALIA BARRAGÁN SANTOS (PSOE-A). | 27 | 1 |
JUAN CARLOS BARRAGÁN PÉREZ (PP). | 20 | 1 |
ANTONIO BARRAGÁN LARGO (PP). | 19 | |
JUAN ANTONIO VARGAS FERNÁNDEZ (PSOE-A). | 2 | |
FRANCISCO MANUEL VARGAS FERNÁNDEZ (PP). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128825.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Barbastro.
Municipio: Azara.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
146 | 120 | 389 | 1 | 118 | 2 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
LUCÍA CARPI NOVALES (Independiente) (PSOE). | 79 | 1 |
MARIANO RODRIGO LORENTE (Independiente) (PSOE). | 70 | 1 |
ANDREA CUELLO FERRANDO (Independiente) (PSOE). | 68 | 1 |
ALFREDO NOVALES MUR (PP). | 47 | 1 |
JAVIER ARNAL SANVICENTE (PP). | 31 | 1 |
ANTONIO LAILLA VIÑUALES (PP). | 24 | |
ELSA MORALES CUELLO (PP). | 23 | |
ALBANO MIGUEL CUELLO LLORET (VOX). | 22 | |
CAROLINA CUELLO LLORET (VOX). | 13 | |
ALICIA CAMPODARVE COSCUJUELA (ECCAzara). | 11 | |
MARÍA MERCEDES POLO GIL (Independiente) (PAR). | 1 | |
DAVID JESÚS IZÁRBEZ VISUS (CHA). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128826.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Barbastro.
Municipio: Baélls.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
76 | 61 | 100 | 1 | 60 | 1 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
CARLOS PABLO CALLEN SISO (PAR). | 39 | 1 |
EVA SASTRE TORRELLES (PAR). | 27 | 1 |
ALEJANDRO ESPUÑA MARTÍN (PSOE). | 16 | 1 |
JOSÉ ANTONIO AVILLA CARDONA (PAR). | 10 | |
JOSÉ MARÍA RIBERA MADORELL (PP). | 8 | |
DIOLINDA ÁLVAREZ DONOSO (Independiente) (CHA). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128827.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Barbastro.
Municipio: Baldellou.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
82 | 69 | 126 | 1 | 64 | 5 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
JESÚS FRANCISCO EDUARDO LLENA BOIXADERA (PSOE). | 34 | 1 |
JESÚS ENRIQUE LUMBIARRES PUSO (Independiente) (PP). | 29 | 1 |
DANIEL MARTÍNEZ TERES (Independiente) (PP). | 27 | 1 |
RAMÓN BORRAS COLOMINAS (PSOE). | 22 | |
JORGE CLARET TOMÁS (PAR). | 14 | |
VICTORIA DOMINGO RIBERA (Independiente) (CHA). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128836
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Barbastro.
Municipio: Ilche.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
179 | 134 | 373 | 6 | 129 | 5 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
PEDRO PEROPADRE CEBOLLERO (PSOE). | 105 | 1 |
LETICIA FERRER FORADADA (PSOE). | 67 | 1 |
JOSÉ LUIS LAPORTA RODRÍGUEZ (Independiente) (PSOE). | 55 | 1 |
JOSÉ MANUEL BARROS FINESTRA (Independiente) (PAR). | 50 | 1 |
PEDRO LUIS AZLOR BOLEA (Independiente) (PSOE). | 48 | 1 |
JOAQUÍN MARSANS VILA (PP). | 48 |
Según consta en acta de la Junta Electoral de Zona, producido empate en número de votos se procede a realizar un sorteo, siendo proclamado concejal don Pedro Luis Azlor Bolea.
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128858
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Boltaña.
Municipio: Palo.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
24 | 19 | 19 | 0 | 19 | 0 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
BEGOÑA DORADO NÚÑEZ (PSOE). | 19 | 1 |
MARÍA LUISA AGRAZ BERNAD (PP). | 0 |
Régimen de concejo abierto.
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128864.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Boltaña.
Municipio: Valle de Bardají.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
45 | 34 | 56 | 1 | 34 | 0 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
ALBERTO RASO BALLARIN (PSOE). | 26 | 1 |
ANDRÉS SESÉ LASCORZ (PSOE). | 21 | 1 |
JOAQUÍN JOSÉ BALLARIN CORTINAT (PSOE). | 9 | 1 |
MARÍA PILAR SIERRA PUYAL (PP). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128876.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Huesca.
Municipio: Arguis.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
138 | 109 | 316 | 4 | 109 | 0 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
ALFONSO GELLA GONZÁLEZ (PSOE). | 83 | 1 |
SERGIO LANASPA RODRÍGUEZ (Independiente) (PSOE). | 71 | 1 |
SARA ROMANCE SÁNCHEZ (PSOE). | 53 | 1 |
MIGUEL ÁNGEL SANVICENTE SANTOLARIA (Independiente) (CHA). | 40 | 1 |
JUAN CARLOS IGLESIA RODRÍGUEZ (Independiente) (PSOE). | 38 | 1 |
JORGE LAFARGA HOMBRADOS (PP). | 20 | |
JOSÉ ANTONIO BETORZ MUR (PAR). | 3 | |
REYES CANDAU MARÍN (ESCAÑOS EN BLANCO). | 2 | |
RAMÓN POSADA ULIAQUE (ESCAÑOS EN BLANCO). | 2 | |
LUIS RAFAEL PERALTA ARTACHO (ESCAÑOS EN BLANCO). | 2 | |
SERGIO GARCÍA GARCÍA (ESCAÑOS EN BLANCO). | 2 | |
JUAN MANUEL ORTEGA GÓMEZ (ESCAÑOS EN BLANCO). | 0 |
– BOE núm. 227. Viernes 22 de septiembre de 2023. Sec. III. Pág. 128880.
Provincia: Huesca.
Junta Electoral de Zona de Huesca.
Municipio: Castelflorite.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
89 | 73 | 129 | 0 | 73 | 0 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
MARÍA PILAR GISTAU LOSCERTALES (PSOE). | 56 | 1 |
PEDRO MANUEL LOSCERTALES NOGUES (PSOE). | 52 | 1 |
BALDOMERO BELLOSTAS ARAGUES (PP). | 21 | 1 |
ANTONIO SOLANO SALAS (PAR). | 0 |
– BOE núm. 238. Jueves 5 de octubre de 2023. Sec. III. Pág. 133500.
Provincia: Madrid.
Junta Electoral de Zona de San Lorenzo del Escorial.
Municipio: Cercedilla.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | Blancos | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
5.622 | 4.136 | 3.960 | 70 | 4.030 | 106 |
Candidatura | Votos | Concejales |
---|---|---|
PARTIDO POPULAR (PP). | 991 | 3 |
GRUPO INDEPENDIENTE DE CERCEDILLA (GI CERCEDILLA). | 784 | 3 |
JUNTOS POR CERCEDILLA (JXCER). | 547 | 2 |
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE). | 501 | 2 |
VECINOS POR CERCEDILLA (VXC). | 385 | 1 |
VOX (VOX). | 282 | 1 |
MÁS MADRID-VERDES EQUO CERCEDILLA (MM-VQ CERCEDILLA). | 259 | 1 |
PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE (PODEMOS-IU-AV). | 168 | |
AGRUPACIÓN DE ELECTORES TODOS CERCEDILLA (TODOS CERCEDILLA). | 43 |
– BOE núm. 272. Martes 14 de noviembre de 2023. Sec. III. Pág. 151356.
Comunidad de Castilla y León.
Provincia: Burgos.
Junta Electoral de Zona de Villarcayo.
Municipio: Valle de Losa - E.L.M. Villacián.
Se sustituyen los datos que figuran en el «Boletín Oficial del Estado» por los siguientes:
N.º electores | N.º votantes | N.º votos: Candidaturas | En blanco | Válidos | Nulos |
---|---|---|---|---|---|
4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 |
Candidatura | Votos | Electos |
---|---|---|
MARÍA INMACULADA RESA URRECHU (Independiente) (PP). | 3 | 1 |
ISIDRO SALCEDO SUÁREZ (PSOE). | 1 | 1 |
Palacio del Congreso de los Diputados, 18 de enero de 2024.–El Presidente de la Junta Electoral Central, Miguel Colmenero Menéndez de Luarca.
Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Avda. de Manoteras, 54 - 28050 Madrid